Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги выполнения программы по внедрению спутниковой навигации ГЛОНАСС
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Итоги выполнения программы по внедрению спутниковой навигации ГЛОНАСС

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.08.08 05:48.04
Ответить с цитатой
На 100% школьных автобусах установлена аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС.

И к началу учебного года все они будут подключены к региональной навигационно-информационной системе Курганской области. Всего оснащено 371 транспортное средство. Также в эту систему полностью включены автомобили скорой медицинской помощи (170) и социальной защиты населения (всего 60). Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев в ходе аппаратного совещания 7 августа. На нем рассматривались промежуточные итоги реализации в Зауралье государственной программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Курганской области».

Сергей Горбачев отметил очевидные плюсы внедрения ГЛОНАСС: повышение уровня дисциплинированности водителей, соблюдение скоростного режима, выявление фактов нецелевого использования транспорта. И по итогам первого полугодия текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года экономия топлива составила 15 %.

Помимо социальной сферы, система ГЛОНАСС активно используется и в сельском хозяйстве. Так, например, Департаментом агропромышленного комплекса в 2015 году введена в эксплуатацию система геоинформационного мониторинга сельского хозяйства, которая содержит картографическую информацию о землях сельхозназначения и рыбопромысловых участках на территории области. Это позволяет вести наблюдение за целевым использованием сельскохозяйственных угодий, формировать инвестиционные площадки из неиспользуемых земель и пр.

Что касается коммерческих перевозок, то говоря о выполнении программы здесь, Сергей Горбачев сообщил о том, что к ГЛОНАСС подключены все автобусы, работающие на межмуниципальных маршрутах и на очереди муниципальные. Также аппаратура спутниковой навигации, установленная на 41 транспортном средстве Курганского лесопожарного центра.

Пока в процессе решения вопрос о подключении к системе ГЛОНАСС транспорта, задействованного в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли. Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики при распределении средств муниципальных бюджетов на дорожную деятельность предложил включить в конкурсное задание для организаций условие взаимодействия с региональной навигационно-информационной системой. Аналогичную схему планируют реализовать при заключении контракта с оператором программы по ликвидации твердых-бытовых отходов.

Губернатор области Алексей Кокорин признал работу Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики в решении вопросов внедрения системы ГЛОНАСС положительной.

– Но нужно усилить взаимодействие с органами муниципального образования, особенно Кургана и Шадринска, где наибольший объем транспорта, – сказал глава региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги выполнения программы по внедрению спутниковой навигации ГЛОНАСС

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы