Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Экспозиция Курганской области на фестивале «Первозданная Россия»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Экспозиция Курганской области на фестивале «Первозданная Россия»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.01.26 07:20.25
Ответить с цитатой
В Москве в Центральном доме художника открылся II Фестиваль «Первозданная Россия».

Этот масштабный культурно-просветительский проект стал одним из первых мероприятий объявленного Президентом Года литературы. В числе организаторов фестиваля – Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Русское географическое общество. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин по приглашению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко принял участие в церемонии открытия.

На экспозиции «Первозданной России» представлено около 500 фотографий природы нашей страны. Выставки ведущих фотографов-натуралистов показывают российскую природу с разных ракурсов. Здесь можно увидеть уникальные пейзажи, потрясающие работы фотографов-анималистов, в том числе и фотографии редких обитателей подводных глубин, удивительный макромир, завораживающие фотографии, сделанные с высоты птичьего полета и из космоса. Важную часть фестиваля составят документальные и анимационные фильмы о природе. Также в рамках «Первозданной России» пройдут презентации книг – победителей недавнего фестиваля «nonfiction». Запланированы дискуссии с авторами.

Курганская область – единственный регион РФ, который получил эксклюзивное право представить на фестивале «Первозданная Россия» экспозицию своих народных промыслов: уникальные берестяные изделия шадринской мастерской «Честа» Владимира Махнюка, выполненные в технике, разработанной этим мастером и получившей название «Берестяное барокко». Губернатор Алексей Кокорин возглавил региональную делегацию. Он уверен, что участие в фестивале будет способствовать продвижению продукции народных промыслов Зауралья на всероссийском и международном уровнях. Удивительные по красоте и сложности техники изготовления берестяные изделия могут стать одним из брендов Курганской области. Губернатор также видит участие «Честы» в фестивале как возможность для поиска инвесторов, заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями данной отрасли.

– Я выражаю огромную благодарность организаторам за то, что здесь представлены экспонаты нашего зауральского края. Сегодня мы презентовали проект «Шадринск – город мастеров». Пока этот проект представлен тремя направлениями. Это изделия из бересты, художественная роспись по дереву и гончарное производство. К созданию «Города мастеров» предполагается привлечь представителей всех национальностей, проживающих в Зауралье, чтобы они могли представить свое культурное наследие. Это даст возможность объединения и пропаганды духовности и нравственности, – подчеркнул Алексей Кокорин.

На площадках фестиваля также пройдут специализированные дни Русского географического общества, Ассамблеи народов России, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и многие другие мероприятия. Специальная программа разработана для детей – викторины, конкурсы, мастер-классы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Экспозиция Курганской области на фестивале «Первозданная Россия»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы