Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ветераны труда и труженики тыла получат 50% компенсацию взноса за капремонт
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Ветераны труда и труженики тыла получат 50% компенсацию взноса за капремонт

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.01.26 07:05.51
Ответить с цитатой
При поддержке Губернатора Курганской области Алексея Кокорина для зауральских ветеранов труда, тружеников тыла, а также лиц, пострадавших от политических репрессий, был расширен перечень жилищных услуг, которые необходимо учитывать при расчете жилищно-коммунальных выплат отдельным категориям граждан.

В перечень включена 50% компенсация по оплате минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующие изменения были внесены в Закон Курганской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в ноябре 2014 года.

Первые выплаты с учетом 50% оплаты взноса на капитальный ремонт указанные категории льготников получат в феврале текущего года в составе ЖКВ, рассчитанной по фактическим начислениям на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2014 года. Компенсация рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, но в пределах социальной нормы площади жилья. Для одиноко проживающего льготника – это не более 33 квадратных метров, 21 квадратного метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек и 18 квадратных метров на льготника, проживающего в семье, состоящей из трех и более человек.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством 50% компенсация по оплате взноса на капитальный ремонт будет производиться и гражданам, относящимся к категории федеральных льготников, проживающим в многоквартирных домах и являющимися собственниками жилых помещений. К категориям федеральных льготников относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации. Льгота по оплате взноса на капитальный ремонт инвалидам федеральным законодательством не предусмотрена.

Напомним, на территории Курганской области установлен минимальный размер взноса за капремонт – 6 рублей 97 копеек за 1 квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику, проживающему в многоквартирном доме. Для получения компенсации льготнику необходимо полностью оплатить сумму, указанную в квитанции, в графе «Капитальный ремонт», если жильцы многоквартирного дома копят средства на счете регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов или перечислить деньги на специальный счет, в случае если собственники квартир выбрали этот способ для накопления средств. Информацию об оплате гражданами данного вида жилищных услуг соцзащита получает от ЕРЦ «Прогресс», управляющих компаний, товариществ собственников жилья или лиц, ответственных за специальный счет, при наличии соответствующих соглашений с Главным управлением соцзащиты или его территориальными управлениями, также, как это делается при расчете жилищно-коммунальных выплат по другим видам услуг. В случае оплаты льготником вышеуказанной жилищной услуги в организацию (частному лицу), с которыми соглашения об обмене информацией не заключены, документы, подтверждающие понесенные расходы, гражданину необходимо представить в управление социальной защиты населения по месту жительства самостоятельно или через его законных представителей.

Ориентировочно расходы областного бюджета на 50% компенсацию взноса за капитальный ремонт региональным льготникам в 2015 году составят более 62 млн рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ветераны труда и труженики тыла получат 50% компенсацию взноса за капремонт

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы