Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье развивают наиболее востребованные виды медицинской помощи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье развивают наиболее востребованные виды медицинской помощи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.11.18 07:38.02
Ответить с цитатой
В ближайшие годы в Зауралье планируют активно развивать наиболее востребованные населением виды медицинской помощи – неотложную помощь и дневной стационар.

Такую информацию озвучила и.о. директора Департамента здравоохранения Лариса Кокорина на аппаратном совещании у Губернатора Курганской области в понедельник, 17 ноября, докладывая о ходе выполнения Перечня поручений Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета РФ.

Так, отделения неотложной медицинской помощи уже созданы при больницах в городах Кургане и Шадринске. Для обслуживания отдаленных населенных пунктов сельской местности в рамках региональной программы модернизации здравоохранения приобретено 59 санитарных автомобилей. По словам Ларисы Кокориной, это позволило оперативнее реагировать на экстренные вызовы. Также повышению качества медицинских услуг способствует увеличение числа коек дневного стационара. В ближайшее время их добавится еще 300.

Еще одним важным направлением работы стало развитие реабилитационной службы на территории Курганской области. Сегодня по результатам реабилитации пациентов в сосудистых центрах у 52% больных с острым нарушением мозгового кровообращения при выписке из стационара восстановлены навыки самообслуживания. Для сравнения: при лечении в центральной районной больнице такой результат достигается в 30% случаев. Для реабилитации больных, пострадавших в ДТП, запланировано поэтапное открытие отделения реабилитации на базе Курганской больницы №2. Кроме того, в ближайшее время планируется открыть отделение для больных кардиологического и неврологического профилей на базе реабилитационного центра Кетовской центральной районной больницы.

В конце 2014 года свою работу также начнет отделение паллиативной помощи, созданное на базе Садовской участковой больницы. В 2015 году эта служба будет расширяться. Паллиативная медицинская помощь больным с неизлечимыми заболеваниями будет оказываться и амбулаторно, в том числе на дому, при вызове медицинского работника первичного онкологического кабинета или выездной службы хосписа.

Отдельное внимание уделяется оптимизации работы системы здравоохранения. Благодаря объединению маломощных лечебных учреждений, уменьшаются административные расходы.

– В этом году подлежат оптимизации 10 медицинских учреждений. Территориально учреждения здравоохранения останутся на прежних местах. Сокращение врачей и средних медицинских работников не предусмотрено. Реформирование региональной системы здравоохранения позволит по расчетам сэкономить до 1,5 млрд. рублей, – отметила Лариса Кокорина.

И.о. директора Департамента здравоохранения акцентировала внимание на том, что все мероприятия проводятся с учетом мнения общественности. Так, при департаменте создан Общественный совет по вопросам развития здравоохранения, на котором обсуждаются вопросы, касающиеся изменений в этой сфере. Проходят и «круглые столы». Разъяснительная работа ведется с сельскими жителями.

– Ваша задача – до минимума сократить социальную напряженность по оптимизируемым учреждениям. «Круглые столы» и другие мероприятия должны проходить системно, – подчеркнул Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Глава Зауралья также обратился к руководителям всех ведомств региона с поручением оптимизировать свои расходы в 2015 году, в том числе проработать сокращение на 10% лимитов по расходованию ГСМ и энергоресурсов уменьшить расходы на служебные командировки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье развивают наиболее востребованные виды медицинской помощи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы