Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области открылась лаборатория ЭКО
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области открылась лаборатория ЭКО

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.11.14 07:03.57
Ответить с цитатой
В Курганском областном перинатальном центре открылась лаборатория экстракорпорального оплодотворения.

Теперь зауральские семьи, которые по той или иной причине не могут родить ребенка естественным путем, смогут получить необходимую им помощь по программе вспомогательных репродуктивных технологий, не выезжая за пределы области. Открытие лаборатории состоялось перед проведением «круглого стола», посвященного реализации плана мероприятий по повышению рождаемости в регионе, участие в котором принял Губернатор Алексей Кокорин.

Лаборатория ЭКО в Курганском областном перинатальном центре открыта в рамках частно-государственного партнерства с участием специалистов ЗАО «Центр семейной медицины» г. Екатеринбурга. В перинатальном центре для этого были созданы все условия – подготовлены необходимые площади и специалисты, есть все структурные подразделения, обеспечивающие возможность оказания плановой и экстренной медицинской помощи пациентам как на этапе подготовки к процедуре, так и ведения беременных после ЭКО до родоразрешения. Генеральный директор акционерного общества Игорь Портнов отметил, что курганский филиал «Центра семейной медицины» и входящая в него лаборатория ЭКО, оснащены современным оборудованием. Общая сумма затрат инвестора превысила 40 млн рублей.

– Частные инвестиции всегда выгодны, особенно в системе здравоохранения, вообще в социальной сфере, потому что здесь нет реальной нагрузки на бюджет области. Все делается на основе взаимовыгодных партнерских отношений. А тематика по повышению рождаемости очень актуальна. Мы считаем, что с началом работы этого центра рождаемость будет значительно увеличена. Самое главное, что те дети, которые благодаря работе этого центра будут рождаться, будут самыми желанными, потому что такие семьи долго ждали появления первенцев, – отметил Алексей Кокорин.

За последние шесть лет бесплатную медицинскую помощь по программе вспомогательных репродуктивных технологий получили более 730 зауральских семей. Сегодня, в Курганской области около 3000 женщин, нуждающихся в ЭКО, в этом году направления получили 450. Проведение этой процедуры семейным парам позволит повысить рождаемость до конца года на 0,5%. О других мерах по повышению рождаемости шла речь на «круглом столе» с участием руководителей ведомств социальной сферы Правительства области и представителей медицинского сообщества.

В ходе обсуждения данной проблемы, Алексей Кокорин отметил, что, несмотря на наметившуюся в Зауралье положительную тенденцию по снижению числа абортов, рост рождаемости в этом году, по сравнению с 2013 годом, снизился. Глава региона предложил участникам «круглого стола» высказать свои предложения по изменению ситуации. Речь шла о сохранении репродуктивного здоровья женщин, мерах поддержки, стимулирующих рождение первого ребенка, половом воспитании подростков, так, например, прозвучала идея открытия медицинского центра дружественного отношения к молодежи. Также присутствующие отметили большую роль социальной рекламы и предложили активизировать ее распространение. Алексей Кокорин поддержал это мнение:

– Мышление семей надо менять в хорошую сторону, люди должны понимать, что должна быть крепкая семья с двумя-тремя детьми. А наша задача – создать для них хорошие условия для жизни и самореализации в Курганской области. И каждому из нас нужно сделать для этого все от него зависящее, – сказал он.

Подводя итоги «круглого стола», Губернатор Алексей Кокорин дал поручение своему заместителю по социальной политике Александру Карпову провести обсуждение мероприятий по повышению рождаемости со специалистами других сфер деятельности и общественностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области открылась лаборатория ЭКО

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы