Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Несколько лет тюрьмы – за чужие грехи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Несколько лет тюрьмы – за чужие грехи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.06.16 11:17.13
Ответить с цитатой
64-летний Аркадий Рябичев несколько лет назад был осужден за довольно страшное преступление – убийство.

Срок дали немалый – девять лет. Но самое страшное в этой ситуации то, что за решеткой оказался невиновный. И только спустя четыре года осужденный сумел доказать свою невиновность...

Для 50-летнего Аркадия Петровича 17 февраля 2002 года стало роковой датой. Именно в этот день мужчину обвинили в убийстве. Услышать такое обвинение уже страшно, а тем более сидеть за то, чего не совершал.

Мужчина жил в Шадринском районе и работал на Севере. Пока он прокладывал газовые трубы, дома его ждала семья — жена Надежда Алексеевна, дочка и сын. К 17 февраля Аркадий Петрович счастливо прожил в браке 27 лет, и о том, что произойдет с ним в самом скором времени, он и не догадывался...

За сутки до того рокового февральского вечера в отчем доме гостила дочь Лена. Она жила в Катайске и в этот день решила уехать домой. Аркадий Петрович взялся ее проводить, но по какой-то нелепой случайности не успел выйти из электрички и целую остановку проехал с дочерью. На следующей станции он вышел и отправился пешком домой.

– Пройти мне предстояло 8 километров, к вечеру я уже был в Шадринске, – вспоминает Аркадий Петрович. – Остановился у киоска, там была женщина с ребенком, потом подошел ее друг, мы разговорились, я пожаловался на свою 8-километровую прогулку, они предложили пойти к ним. Черт меня тогда дернул так поступить. В компании мы выпивали, а я, когда выпью, почти сразу засыпаю. Так случилось и в этот раз. Я заснул, а когда проснулся, пошел домой.

Аркадий Петрович лег спать, даже не предполагая, что это последние несколько часов, которые он проведет в собственном доме. Ночью мужчину разбудил стук в дверь.

– Милиция и спрашивать меня ни о чем не стала, схватила и потащила в отделение, – продолжает Аркадий Петрович. – Мне никто даже ничего не объяснил: что случилось, что вообще произошло и происходит!

В отделении было еще хуже, как рассказывает мужчина, от него начали «добиваться» признательных показаний. Делали это разными способами, по словам Аркадия Петровича, у него не было другого выбора, как сознаться в том, чего не делал.

– Мне говорили: «Это ты зарезал женщину!» Я не верил своим ушам: «Как так? Как я мог»? Сказали, что есть свидетели, которые указали на меня. «Заставляли» признаться в отделении так, что невозможно было этого не сделать. Мне пришлось подписать бумагу, что я убил ее. Я до сих пор не знаю, что это за женщина. Единственная моя вина была в том, что я оказался в этой компании.

– У меня было шоковое состояние, когда я на следующий день пришла к следователям, – говорит жена Аркадия Петровича Надежда Алексеевна. – Они сказали, что муж убил человека! Как так? У него никогда не было проблем с законом, на него не заводили дело, не привлекали к ответственности, на учете он нигде не стоял. У него была хорошая работа, где его уважали и ценили. Все было замечательно – и тут такое!

По словам Надежды Рябичевой, она ни на миг не сомневалась в невиновности мужа. Женщина верила, что муж докажет свою правоту всем. Правда, сделать это оказалось не так просто. Когда Аркадия Петровича перевели в СИЗО, его никто и слушать не хотел. Все попытки рассказать о своей невиновности не приносили никаких результатов.

– На суде я увидел тех самых свидетелей, которые утверждали, что я убил женщину. Они путались в показаниях, например, одни говорили, что нож был одного цвета, другие считали, что другого, а на заседании показывали третий, – вспоминает Аркадий Петрович. – Также в доказательствах моей вины откуда-то появились мои отпечатки пальцев. Это притом, что никто их у меня не брал. Было много неточностей, на которые я пытался обратить внимание судей, но создавалось впечатление, что я стучался в стену. Главное дня них было не выяснить правду — а посадить.

Аркадия Петровича приговорили к 9 годам заключения в колонии строгого режима. Адвокат мужчины предложила обжаловать приговор. Женщина сказала: «Если сознаешься и признаешь свою вину, то дадут 6 лет, за хорошее поведение через 4 года можно будет выйти».

– После этих слов, я ее, правда, хотел убить! Зачем мне сознаваться в том, чего я не совершал? Нет, я не мог так сделать, – негодовал мой собеседник.

Мужчину отправили в колонию строгого режима №2 на Просвете в Кетовском районе Курганской области. Там человек, который раньше совершенно не интересовался юриспруденцией, целыми днями и ночами сидел над книгами. Он старательно изучал законы, кодексы и все, что хоть как-то могло помочь доказать невиновность.

– Я работал в слесарном цехе, все свободное время сидел там и писал, – вспоминает Аркадий Петрович. – Конечно, многие не верили, что я добьюсь своего. Возмущались: «Какого черта ты сутками пишешь? Все равно толку не будет! Только бумагу мараешь». И на самом деле, таких как я, считающих себя невиновными, было много. Они писали, просили, но получали отказы. Да и виновных все же было больше, но в тюрьме у них – своя правда. Я же был уверен, что докажу свою невиновность. Я поставил цель добиться этого. У меня было главное — вера и надежда. Этим я жил, ради этого все делал.

Сперва Аркадий Петрович обратился в Курганский областной суд, но там оставили приговор без изменений. Мужчине пришлось писать в Верховный суд. Изучив материалы своего дела, Аркадий Петрович нашел много несоответствий в нем, деталей, на которые можно было опереться и доказать свою невиновность. Это были и несуществующие отпечатки пальцев, и несоответствующие действительности показания свидетелей, и поддельные экспертизы.

– Я стал разбираться в законах, а в тюрьме делать было особо нечего, тогда я стал помогать своим товарищам. Например, одного зэка осудили на 7 лет. Я изучил материалы его дела и понял, что на самом деле его судили не по той статье, – вспоминает случай из тюремной жизни Аркадий Рябичев. – Написал кассационное определение. Через некоторое время вижу его, а лицо у него, как у «болванчика», ходит сам не свой. Спрашиваю, что случилось? А он: «Дело было пересмотрено, мне дали всего год, а я его уже почти отсидел. Мне ведь выходить скоро!»

Спустя три года и восемь месяцев Аркадий Петрович получил долгожданное известие. Верховный суд принял решение о пересмотре уголовного дела. В Москве возбудили надзорное производство.

7 ноября 2005 года мужчина пошел в суд. Аркадий Петрович нисколько не сомневался, что выиграет дело.

– Перед уходом на заседание я раздал все свои вещи товарищам. Они, конечно, не верили, говорили: «Ты что делаешь? Тебе еще пять лет сидеть!» Но я был уверен, что в тюрьму больше не вернусь. Я привел неопровержимые доказательства, я знал, что меня освободят. Так и получилось.

Этот день Аркадий Петрович запомнил как свое второе рождение.

– Все вместе мы отмечали 7 ноября как праздник! Нам так тяжело было без отца, а ему было еще хуже! Столько лет сидеть за то, чего не совершал! – говорят в семье Рябичевых.

За почти 4 года в тюрьме Аркадию Петровичу присудили компенсацию морального вреда 20 000 рублей.

– Смешная сумма, но мне было все равно. Я был на свободе. Это – главное. После всего, что со мной произошло, я забыл о тюрьме, о 4-х годах, проведенных за решеткой, как о страшном сне. Я даже не узнавал, кто на самом деле убил ту женщину. Все это так далеко теперь от меня. Я на пенсии, мы с женой купили домик под Шадринском и живем здесь. Наконец можно никому ничего не доказывать. Я на свободе! – торжественно и в то же время грустно произнес Аркадий Петрович.


Последний раз редактировалось: Новостник (2014.06.16 11:17.40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolesa Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 2939


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.06.16 11:47.10
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
е я пытался обратить внимание судей, но создавалось впечатление, что я стучался в стену. Главное дня них было не выяснить правду — а посадить.

ФИО судей желательно сюда
страна должна знать "героев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braun Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 5361
Откуда: СССР

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.06.16 16:12.15
Ответить с цитатой
ФИО прокурора и следователей в студию... Народ хочет знать...
_________________
http://shadrinsk-life.nethouse.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.06.16 16:24.12
Ответить с цитатой
kolesa писал(а):
ФИО судей желательно сюда
страна должна знать "героев"

Они все там такие. Проверено многими. 0,7% оправдательных приговоров в России. Почти что ничего.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Несколько лет тюрьмы – за чужие грехи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы