Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Главреда Катайской газеты увольняют за провал «ЕР» на выборах
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Главреда Катайской газеты увольняют за провал «ЕР» на выборах

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 07:36.05
Ответить с цитатой
Как гром среди ясного неба прозвучало для коллектива Катайской районной газеты «Знамя» известие о том, что с их редактором Ольгой Кузьминых не станут заключать контракт на следующий год.

Причины этому в областном комитете по печати, который является соучредителем «Знамени», нашли формальные: якобы Кузьминых не выстроила взаимоотношения с руководством района и сотрудниками газеты. На ее место уже подобрали нового человека – чиновника, никак не связанного с журналистикой. Поняв, что оспорить решение не удастся, редакция выступила с открытыми письмами и заявила: редактора сняли, спихнув на него неудачу «Единой России» на выборах мэра Катайска. Коллектив Катайской районной газеты «Знамя» выступил с открытым письмом к губернатору Зауралья Олегу Богомолову, председателю областной думы Владимиру Хабарову, первому заместителю секретаря Курганского регионального отделения «Единой России» Марату Исламову и председателю областного комитета по печати и СМИ Денису Литовченко с единственной просьбой – не позволить уничтожить газету с 83-летней историей.

Одновременно с этим редакция подготовила письмо к своим читателям, в котором рассказала, как шло давление на «Знамя», под какой пресс попала редактор издания Ольга Кузьминых и во что грозит превратиться газета в ближайшее время.

Как пишут сотрудники газеты, Ольга Кузьминых была утверждена редактором «Знамени» год назад, без испытательного срока. К этому моменту Кузьминых имела 15-летний опыт работы в редакции, была членом местного политсовета «Единой России» и депутатом городской думы. За год Кузьминых удалось повысить тираж издания, наладить отношения с «Почтой России», удержать доход редакции на уровне одного из самых высоких среди «районок». Под руководством Кузьминых газета стала победителем областных конкурсов «Аграрное Зауралье» и «Служа закону – служим народу».

Полнейшей неожиданностью на фоне стабильной и вполне благополучной работы «Знамени» стало известие о том, что продлять контракт с Ольгой Кузьминых не собираются. Представители комитета по печати и СМИ, который является соучредителем газеты, сегодня в Кургане озвучили это решение редактору официально.

Как рассказала Znak.com Кузьминых, «они объяснили это тем, что я не смогла найти общий язык с руководством района и коллективом издания». В самой редакции, впрочем, причину называют другую – редактор стал попросту неугоден властям и на него решили спихнуть провал правящей партии на выборах мэра в Катайске.

Несмотря на то, что «Знамя» находится в областном подчинении, местные чиновники изо всех сил пытались диктовать газете свои условия, а когда не получалось – запугивали сотрудников и докладывали «в область» о том, что издание работает плохо.

В открытом письме к читателям коллектив редакции рассказывает несколько таких случаев. К примеру, в конце декабря 2013 года в подборке «Коротко» была опубликована заметка «Кому нужен детский сад?», в которой шла речь об очереди в дошкольные учреждения. Ее содержание сейчас уже никто и не вспомнит, но в администрации она вызвала настоящий переполох: одной из чиновниц показалось, что информация была направлена против строительства нового детсада, она сообщила о своих подозрениях начальнице, а та – главе района. В итоге проходной материал всерьез обсуждался на трех серьезнейших совещаниях в районе, пишут сотрудники издания.

Не надо было, оказывается, газете писать и о проблемах с отоплением в Катайском районе, хотя о них гремел весь федеральный округ. Можно было бы промолчать о ликвидации одного из крупнейших предприятий – Катайского автотранспортного предприятия (АТП). Под запрет попали и такие темы, как то, что Катайск – практически банкрот, что коммуникации и малые котельные города по суду переданы руководителю ООО «СибЭнергоСтрой» Нурлану Садуеву, что работникам бывшего «Водоканала» не платят заработную плату.

Но самый «шабаш», как выражаются в редакции, начался в период предвыборной кампании в сентябре 2013 года. На редактора Ольгу Кузьминых в эти дни шло серьезное давление, пишут сотрудники «Знамени».

Работников заставляли даже вечерами ходить по квартирам и заниматься агитацией. Вдобавок к этому в редакцию пришла заметка, полная грязи на кандидата Валерия Черных (сейчас – мэр Катайска), но редактор отказалась ее ставить. «Такой принципиальности, видимо, в партии и администрации не ожидали. «Да куда она денется?» – высказалась одна из чиновниц. Не отступила от закона, за то и поплатилась», – рассказывают журналисты.

При этом в течение года ни один из партийных функционеров не выступил на страницах газеты и даже ни разу не обратился с предложением опубликовать какую-либо информацию о деятельности «ЕР», отмечают работники редакции. Заместители главы района и сотрудники администрации выступали на страницах газеты «только по нашему очень большому и настойчивому предложению, да и то эти статьи готовил пресс-секретарь», добавляют они.

«Мы используем последнюю возможность рассказать правду населению, потому что с нами поступили как с последним быдлом – уж простите за вульгаризм, – продолжают журналисты. – Никто не счел должным проинформировать о предстоящих изменениях, выслушать мнение сотрудников и прислушаться к нему, хотя мы, в отличие от чиновников, не ждем дотаций на зарплату из области, а живем за счет своих доходов, за счет подписки, а ведь деньги за еще не полученную услугу платят только тем, кому доверяют. Редакция газеты оставалась в районе одним из последних островков стабильности, на нас полагались, надеялись, нам верили, шли к нам в надежде на справедливость, как в последнюю инстанцию».

Сама Ольга Кузьминых говорит о том, что редактор в «районке» абсолютно ничем не защищен – при его замене никто не учитывает мнение коллектива газеты и ее читателей.

«Прошла неудачная выборная кампания мэра, и редактор стал неугоден. Главы политсовета побоялись брать на себя ответственность за провал и спихнули все на газету, которая плохо работала и плохо провела агитацию. Хотя есть заявление кандидата от «Единой России» о том, что газета с ним работала, и заявление действующего мэра Катайска о том, что газета не помогала ему во время выборов», – сказала в беседе со Znak.com Кузьминых.

Теперь на место редактора поставят руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Глеба Морозова – чиновника, далекого от журналистики. Корреспонденты рассказывают, что Морозов получил юридическое образование и всю жизнь проработал юристом. При этом благонадежность самого Морозова под большим вопросом – по неподтвержденным данным, недавно чиновника проверял ОБЭП, есть к нему интерес и у седственного комитета.

На посту же редактора «Знамени», полагают журналисты, цель перед чиновником Морозовым поставлена одна – «убрать из газеты всех смелых и думающих журналистов, берущихся за самые сложные и неудобные для районного руководства темы, вместо них принять серых и покорных».

«Мы не представляем дальнейшей судьбы газеты и работы с таким руководителем», – подытоживают журналисты. «Теперь вы будете читать только о «победах и «достижениях». Нет, мы не стали беззубыми, нам просто рот заткнули!» – предупреждают сотрудники газеты своих читателей.

В областном комитете по печати и СМИ отказались комментировать ситуацию с газетой «Знамя» и ее редактором. Там лишь подтвердили, что с Ольгой Кузьминых действительно «планируется расторгнуть контракт». Причины в комитете не назвали.

Поскольку формально власти ничего не нарушили (контракт с редактором заключается на один год и комитет имеет право отказаться от услуг руководителя по истечении этого времени), коллектив редакции не имеет других рычагов борьбы за своего руководителя, кроме взываний к руководству области.

Проработав 15 лет в родной газете, Ольга Кузьминых, как она говорит, уходит «практически в никуда».

«Глава района заявил, что я не останусь без работы – он возьмет меня на место пресс-секретаря, но это место уже занято очень грамотным работником», – отмечает бывший редактор издания.

Возможно, газете «Знамя» сможет помочь союз журналистов Курганской области. Председатель союза Олег Дубровский сказал, что организация будет разбираться в этой ситуации.

Мы продолжим следить за судьбой газеты и ее редактора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_vv
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 41557
Откуда: Госдеп США

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 07:44.21
Ответить с цитатой
бгг
_________________
Veni, vidi, vici
Сегодня у нас в гостях ЭКСПЕРТ-летчик-истребитель-капитан подводной лодки 8 ранга.
По совместительству КРЕМЛЕБОТ 3 статьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braun Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 5361
Откуда: СССР

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 08:56.15
Ответить с цитатой
То , что под крылом ЕР собрались моральные уроды известно давно.
Ольге, всего самого наилучшего , терпения и удачи. Верю, что она не пропадет.
_________________
http://shadrinsk-life.nethouse.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бушман Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 28576
Откуда: from Russia

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 09:13.25
Ответить с цитатой
Braun писал(а):
моральные уроды известно давно.

причем собрались очень давно, ибо эти же самые лица партбилеты побросали в свое время...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Braun Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 5361
Откуда: СССР

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 11:08.03
Ответить с цитатой
Цитата
ибо эти же самые лица партбилеты побросали в свое время...
ну да... чего не сделаешь, лишь бы в кресле усидеть...
На знаке... дискуссия http://www.znak.com/kurgan/articles/11-02-17-38/101907.html
_________________
http://shadrinsk-life.nethouse.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57159
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.02.12 13:27.04
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Работников заставляли даже вечерами ходить по квартирам и заниматься агитацией. Вдобавок к этому в редакцию пришла заметка, полная грязи на кандидата Валерия Черных (сейчас – мэр Катайска), но редактор отказалась ее ставить.

Почему же мэр не вступился за редактора?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Главреда Катайской газеты увольняют за провал «ЕР» на выборах

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы