Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> О городе Шадринске -> А помните "Звездный"?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

А помните "Звездный"?

Автор
Сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:19.55
Ответить с цитатой
errora писал(а):
Двухэтажный корпус там жеж один был? Тот который разрушенный на снимках. Немного в отдалении? Вроде как младшие отряды жили, да?

Там наоборот жили старшие. Младшие жили в деревянных "бараках"

Андрей Алексеевич писал(а):
два списаных микросамолета.

фигасе "микро" в одном была "пионерская комната". Я конечно не возьмусь марку написать, но салон у них был человек на 30-40

Андрей Алексеевич писал(а):
одно кирпичное двухэтажное здание с сортиром на улице, пара бараков

Да ладно, а ты там точно был?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:27.22
Ответить с цитатой
был ага, 4 года ездил.

Добавлено спустя 23 секунды:

Fakir писал(а):
в одном была "пионерская комната"
а в другом кинотеатр. и что?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

самая достопримечательность - это американские горки )))
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_vv
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 41557
Откуда: Госдеп США

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:29.08
Ответить с цитатой
бассеин еще был же

Добавлено спустя 36 секунд:

Андрей Алексеевич
а щас лучше есть гдето в окрестностях?
_________________
Veni, vidi, vici
Сегодня у нас в гостях ЭКСПЕРТ-летчик-истребитель-капитан подводной лодки 8 ранга.
По совместительству КРЕМЛЕБОТ 3 статьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:30.42
Ответить с цитатой
Andrew_vv
ага. в салюте целых два кирпичных корпуса, причем благоустроенных

Добавлено спустя 16 секунд:

и бассейн )))
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virp
Гламурный падонок


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 3803
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:37.32
Ответить с цитатой
errora писал(а):
Вроде как младшие отряды жили, да?
не знаю насчет "младших отрядов", я там жил смену, когда мне было 12 лет
Андрей Алексеевич писал(а):
одно кирпичное двухэтажное здание с сортиром на улице
может про разные здания говорим.... когда мы там жили, там было подобие 2-хкомнатных квартир с нормальными туалетами.
есть фотка этого здания, после обеда выложу.
_________________
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (©Генри Форд)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:39.20
Ответить с цитатой
а что, его таки достроили это здание? на отшибе оно стояло, строилось ну очень долго. в каком году-то было?
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fakir
Шадринский лавочник™


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 12665
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:46.43
Ответить с цитатой
Оно не кирпичное, а блочное, и да, строили его года 3 как раз. Я в свою последнюю смену там жил, там обычные благоустроенные квартиры, только без кухонь
И туалеты были в блоках, а не на улице, я во всех корпусах пожил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 08:55.26
Ответить с цитатой
Fakir писал(а):
Я в свою последнюю смену там жил
в каком году-то?

Fakir писал(а):
И туалеты были в блоках
в бараках может быть, там не жил.

короче не сказал бы, чтоб прям как-то особенно вкладывалыись - обычный пионер лагерь, я правда всего в трех был, но ничего особенного по затратам не видел
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.08 10:01.50
Ответить с цитатой
А еще у телефонки в Песчанотаволжанах был вот такой "пионерлагерь" , вернее и сейчас есть, только уже не от завода фунциклирует




_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LAA
Начинающий


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 18


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 17:28.26
Ответить с цитатой
Да, младшие жили в бараках, в одну смену нас почему то переселили в кирпичное здание на 2 недели, это был год 85 наверное. Бассейн был вообще крутой, на тот момент я вообще больших бассейнов не видел никогда, вот в этом бассейне важатые научили меня плавать.

А еще там были кусты черной смородины рядом со столовой, нам запрещали их есть, говорили что их отравой поливают, но мы все равное ели.

А еще там был деревянный корабль, оооочень любил в нем играть и мечтал взрослым такой же построить и плавать по исети.

Помню тир и поезд. Но почему то поезд включили только один раз, в остальные смены он просто стоял.

Помню комнату хранения с нашими чемоданами, много полок, мы с братом бегали печенье по немногу брали и ели, нам важатые запрещали продукты в комнаты носить, поэтому все прятались по очереди.

А еще помню как заставляли работать, убирать дорожки и стричь кусты, ужасно не любил.

Мероприятия там проводились очень интересные, зарница (с дымовыми шашками), и конкурсы, нас всех красками разрисовывали ... Песню "в траве сидел кузнечик" услышал и выучил в лагере.

а еще женщины из медпункта ходили и собирали клещей на полянах с помошью белой ткани и специального приспособления.

И американские горки мммм .... самолеты вообще круто было, давали посидеть в кабине ...

О вспомнил, где-то возле качелей был типа памятник союз-апполон, или что-то вроде того ...

Жаль что нет никаких фото тех лет из лагеря ((((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 17:39.11
Ответить с цитатой
у меня есть где-то, только пленочный сканер толковый найти не могу
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LAA
Начинающий


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 18


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 17:41.32
Ответить с цитатой
выкладывай!!!!!!!! Помню в то время многие фотографировали на Смену 8М, я кстати тоже, но ничего не получилось, какой из меня фотограф в 7-8 лет ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 17:42.55
Ответить с цитатой
у меня зенит был )
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
errora
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3522
Откуда: Нск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 18:18.56
Ответить с цитатой
Fakir писал(а):
Там наоборот жили старшие. Младшие жили в деревянных "бараках"

Ясно) Помню плохо значит. Помню, что довелось и там и там пожить. Но особо яркие воспоминания о смене именно в двухэтажке, видимо и правда старше уже была.

Запомнилось, что костры огромные тогда чуть ли не каждый вечер на стадионе жгли. В ту смену у музыкально работника или кто он там особая любовь к песням про индейцев была. Smile

А еще как-то после Звездного с городом, где перегретым асфальтом пахло, контраст был особенно сильным по возвращению. После Салюта он меньше ощущался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
link
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 375
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 18:32.11
Ответить с цитатой
А я помню парк с деревянным городком, там сказочные мероприятия и ярмарки проводились. В новом корпусе не довелось, к сожалению, побывать - мелкая была. И зарницу помню с противогазами на стадионе, качели -лодочки, карусели типа колокольчика и чашечек и клуб под космическое небо разрисованный. По мне дак круто было, по сравнению с другими лагерями, в которые ездила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.14 19:51.36
Ответить с цитатой
Почитал тут восторги. Прикольно так. Наше поколение радовалось таким мелочам и простым вещам.
А сейчас дети меряются, в какой отель с родителями ездили, крутой ли там аквапарк и анимация.
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Белочка
Хихимора лесная


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 3207
Откуда: из лесу, вестимо

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 11:48.54
Ответить с цитатой
samurai писал(а):
А сейчас дети меряются, в какой отель с родителями ездили, крутой ли там аквапарк и анимация.
Они, наверное, сами туда родителей везут?
Не, ну понятно, что "не возить" отдельно взятого ребенка, когда "все ездят" - это не выход и результатом будет скорее всего просто заниженная самооценка или оценка сверстников. Но все же... Это мы их формируем, несмотря на наши "правильные ценности" и "мелкие радости в детстве".
_________________
Море - синее, платье - в горошек,
Солнце - апельсиновое, человек - хороший.
Небо - ясное, на глаза похоже.
Люди - разные, а человек - хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 13:25.24
Ответить с цитатой
Белая Белочка писал(а):
когда "все ездят"

Вот одного не пойму к чему эти кивания на загадочных "Всех" и почему одинаковые платья, например, это плохо? Ведь все так ходят.
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 13:27.35
Ответить с цитатой
samurai писал(а):
А сейчас дети меряются, в какой отель с родителями ездили, крутой ли там аквапарк и анимация.
и раньше так же мерялись - крутой ли бассейн в лагере, или вообще целое озеро есть. что изменилось-то?


Последний раз редактировалось: Андрей Алексеевич (2013.11.15 13:49.25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Белочка
Хихимора лесная


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 3207
Откуда: из лесу, вестимо

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 13:48.38
Ответить с цитатой
Андрей Алексеевич
это вообще-то не моя цитата, но да, тоже об этом подумала. просто раньше масштабы были иные.
_________________
Море - синее, платье - в горошек,
Солнце - апельсиновое, человек - хороший.
Небо - ясное, на глаза похоже.
Люди - разные, а человек - хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Алексеевич
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 18397


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 13:49.45
Ответить с цитатой
Белая Белочка
промахнулся. исправил
_________________
쌀요리를만들기위해사랑
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Белочка
Хихимора лесная


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 3207
Откуда: из лесу, вестимо

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 13:52.03
Ответить с цитатой
Dio писал(а):
к чему эти кивания на загадочных "Всех"

от социума никуда не уйдешь. и хорошо, если у отдельно взятых родителей достаточно ума и способностей сформировать у отдельно взятого ребенка понимание границы, где надо ориентироваться на "всех", а где наоборот не следует.
_________________
Море - синее, платье - в горошек,
Солнце - апельсиновое, человек - хороший.
Небо - ясное, на глаза похоже.
Люди - разные, а человек - хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.15 16:12.18
Ответить с цитатой
Андрей Алексеевич писал(а):
и раньше так же мерялись - крутой ли бассейн в лагере, или вообще целое озеро есть. что изменилось-то?

Так а я о чем! Раньше мы были рады таким мелочам, как басик в лагере, а сейчас дети (не говорю, что все) ковыряются в крутизне отелей.
_________________
Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WMs
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 4798
Откуда: Шадринск К+

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.16 19:42.30
Ответить с цитатой
Мой приятель Владимир Горшков попросил разместить в этой теме о "Звёздном» некоторые свои воспоминания тех лет. Читайте ниже.

...а помните "Звёздный"?

А как же! Первые три года при открытии лагеря посчастливилось там поработать в составе техперсонала. Мне было предложено быть "киньщиком"- крутить вечерами фильмы для пионеров и ещё вести радиотехнический кружок.

Заслуга в создании и работе лагеря по праву принадлежит тогдашнему директору телефонного завода Фёдору Ивановичу Тканко. Не на словах и бумаге, а реальных делах претворялся в жизнь лозунг "Всё лучшее - детям!" Современная автотрасса тогда ещё строилась, и до лагеря добирались через Мыльниково или Сухрино, по пыли в зной и по грязи в ненастье... Первые годы начальником лагеря была Валентина Вахрушева, а старшей вожатой Альбина Суханова. Техперсонал подбирался из заводчан, а вожатыми в отрядах были студенты пединститута. На летний период заводской детский садик выезжал "на дачи", практически на одной территории с пионерлагерем. Для строительства лагеря использовалась брошенная воинская часть с частично сохранившейся инфраструктурой - дорогой, электро и водоснабжением, жилыми и техническими строениями... Бог знает, сколько людских и материальных ресурсов вложено в реализацию задуманного по строительству лагеря...

К первому сезону бассейн построить или не успели или вроде его не было в планах, сделали на следующий год. Вспоминается, чего только не было организовано для досуга ребят - это и фотокружок, там учились снимать-проявлять, особенно валом валили пацаны в авто-мото, там для них закуплено десяток новеньких мопедов "Верховина", девчонкам же нравилось заниматься рукодельем... У меня же в радиокружке ребята разбирали старые телевизоры (было такое, кто помнит - население сдавало старый телевизор при покупке нового...) Из вырученных деталей собирали какие-то самоделки... Из дома привёз любительскую радиостанцию, удалось быстро оформить разрешение на её работу в лагере. Научил некоторых ребят проводить радиосвязи на коротких волнах. Позывной "Звёздного" - UK9QAL зафиксирован в десятках стран... Активист радиокружка Вадим Самарин и по сей день занимается с тех пор коротковолновым любительством... Привозил в лагерь и оборудование для радиопеленгации, обучил, как находить "лису" - миниатюрный радиомаяк, спрятанный где-то в лесу под деревом, очень это ребятам нравилось - забава...

Вечерами в клубе - танцы под баян, через день - кинофильмы через проектор "Украина". Интересно, что дети в те годы отдавали предпочтение фильмам про индейцев, а видиков, компьютеров и интернета, разумеется, и в помине не было. Установленный в клубе ч/б телевизор работал неустойчиво, с помехами и рябью-шумами...

Здесь упоминался "деревянный корабль". Это яхта "Гея", построенная начальником участка регулировки Ивиссталем Кубяком, ныне его нет с нами... На этой яхте он в 1972 году с командой единомышленников прошёл по маршруту: Тобольск - далее по Иртышу, Оби, через Карское и Берингово море, далее по С.Двине до Нарьян-Мара. Так что яхта с историей, хотя и не суждено ей побывать в повторном плавании. Некоторое время она простояла на стадионе пионерлагеря, затем чьей-то недоброй рукой сожжена...

Автор темы спрашивает, что теперь с лагерем? Прошлой осенью удалось там побывать, за грибами. Постоять чуток на руинах, затянутых сорной травой. Вспомнились далёкие годы, дружный коллектив "Звёздного". А недавно разыскал песню, звучавшую в те деньки, может кто вспомнит тоже. Где-то сохранились несколько фоток в лагере, надо поискать. Своего сканера нет, и если удастся оцифровать их, попрошу Володю показать здесь же, на форуме.

Владимир Горшков

Для того, чтобы послушать песню нажми сюда
_________________
Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WMs
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 4798
Откуда: Шадринск К+

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.11.20 19:18.44
Ответить с цитатой
Продолжение повествования с фотографиями.

Удалось отыскать лишь две фотки.


Фотография большого размера
Фото 1. "UK9QAL".

Как упоминалось, в лагере работала любительская радиостанция на коротких волнах. В те годы услышать детский голос на диапазонах было редкостью. Узнав, что позывной принадлежит пионерлагерю "Звёздный", наши далёкие взрослые корреспонденты с оживлением спрашивали, где конкретно расположен наш лагерь, и передавали пожелания хорошего отдыха. Помнится, среди парней в кружок ходила и одна девчонка. И она при радиосвязи с зарубежными любителями на практике применяла навыки из школьных уроков английского языка, чему откровенно завидовали мальчишки. Имена-фамилии моих питомцев, к сожалению, не запомнились.


Фотография большого размера
Фото 2. Звёздный.

Дату снимка сегодня трудно установить. Предположительно, это 1974-1975 год. Весь"наличный" состав лагеря в конце сезона сфотографировался "на память". На заднем плане - главный, "спальный" корпус. В этом же корпусе, в северной части, на первом этаже, была пионерская комната. За северной стеной находились на улице ряд умывальников, а поодаль - "удобства".

Перед восточной стороной находилась П-образная площадка для проведения пионерских линеек, где ежедневно, два раза, утром и вечером выстраивались все отряды (экипажи) для планирования текущих дел.

Неподалеку, в углу восточной части площадки, располагались упоминавшиеся здесь "Американские горки". В действии их не пришлось увидеть. Рассказывали, что после монтажа конструкции один из рабочих, пожелав испробовать остроту ощущений, пытался прокатиться и серьёзно травмировался. После этого случая все "люльки" были скованы цепью на замок. Думается - "от греха подальше". Всё это время горки были некими декорациями на окраине площадки.

Ну а самолёты и прочее появились позднее, когда я на заводе уже не работал и в лагерь не ездил.

С теплотой вспоминаются летние деньки, проведённые в "Звёздном", как и любому из нас, когда представляется, что тогда и "трава была зеленее, и небо голубее".

В.Горшков
_________________
Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LAA
Начинающий


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 18


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.12.02 17:20.30
Ответить с цитатой
Оболдеееееть, спасибо большое!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Krimыч Ban List
Писатель



Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 472


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.12.30 18:24.58
Ответить с цитатой
август 1977 года. Торпедо-62 на товарищеском матче в п/л Звездный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keg
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 132


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.01.01 12:11.08
Ответить с цитатой
я ТОЖЕ ХОРОШО ПОМНЮ зВЕЗДНЫЙ, МОЕ ДЕТСТВО МОЖНО СКАЗАТЬ ПРОШЛО ТАМ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5356
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.01.01 22:49.24
Ответить с цитатой
"Звёздный"считался самый лучший среди лагерей Шадринска,на втором месте"Салют","Гайдар"самый отстойный был,среди пацанов конечно.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Orange
Освоившийся



Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 65


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2014.01.19 12:31.08
Ответить с цитатой
А кто может сказать, когда этот Звёздный открылся? И что на его месте было до этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> О городе Шадринске -> А помните "Звездный"?

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы