Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Защищены жилищные права вдовы участника ВОВ
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Защищены жилищные права вдовы участника ВОВ

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.21 11:49.44
Ответить с цитатой
Прокуратура Далматовского района провела проверку по заявлению вдовы участника Великой Отечественной войны Александры Яковлевны Боголюбовой об обжаловании отказа главного управления социальной защиты Курганской области предоставить ей единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья.

Установлено, что в апреле 2011 г. администрация города Далматово поставила Боголюбову на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении как вдову участника Великой Отечественной войны. Однако Главное управление социальной защиты Курганской области отказало ей в предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья. Основанием для отказа стало то, что супруг Боголюбовой, принимавший участие в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в 1951 г., не принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В связи с этим вдова не может быть отнесена к числу лиц, подлежащих обеспечению жильем.

Данное решение главного управления социальной защиты Курганской области противоречит Федеральному закону «О ветеранах». Согласно этому закону к ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в том числе, военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины с 01 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту законных интересов вдовы участника Великой Отечественной войны.

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал за Боголюбовой Александрой Яковлевной право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета путем получения единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Фактическое исполнение решения суда находится в прокуратуре на контроле.

Пресс-служба прокуратуры Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Защищены жилищные права вдовы участника ВОВ

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы