Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обеспечение детей-инвалидов детскими садами будет на особом контроле
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Обеспечение детей-инвалидов детскими садами будет на особом контроле

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.05 09:26.33
Ответить с цитатой
В Курганской области разрабатывается межведомственный план по обеспечению соблюдения прав детей-инвалидов на дошкольное образование.

Скоординировать усилия ведомств социальной сферы – главных управлений образования и социальной защиты населения, департамента здравоохранения и органов местного самоуправления в этом направлении – такое поручение дала заместитель губернатора по социальной политике Марина Калугина на рабочем совещании, посвященном этому вопросу 4 марта.

Категория детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста будет отдельно выделена в региональном банке данных детей-инвалидов, будут проверены специализированные детские сады.

Также на совещании обсудили исполнение регионом Указа Президента РФ о ликвидации к 1 января 2016 года очередности в садики детей с 3 до 7 лет. В Зауралье уже разработаны областная и муниципальные «дорожные карты». С 2005 года ведется работа по возвращению в строй зданий бывших дошкольных образовательных учреждений. Курганская область участвует во всех конкурсах, проводимых Правительством РФ, благодаря чему, по словам. и.о. начальника главного управления образования Любови Бобковой, в 2012 году на создание мест в садиках из федерального бюджета удалось дополнительно привлечь более 7 млн. рублей.

– Проблема доступности дошкольного образования – это проблема всей России сегодня. Мы видим, что подвижки у нас есть, вместе с тем мы понимаем, что этого недостаточно. Важно не сорвать те планы, которые мы наметили, – подчеркнула Марина Калугина.

Заместитель губернатора по социальной политике поручила главному управлению образования проконтролировать выполнение поставленных планов муниципальными образованиями и напомнить органам местного самоуправления о том, что помимо строительства и восстановления детских садов нужно активизировать работу по открытию частных центров по присмотру и уходу за детьми, семейных дошкольных групп при детских садах.

Кроме того, Марина Калугина отметила, что не стоит забывать и о создании мест для детей от 0 до 3 лет, так как порой жизненные обстоятельства не позволяют женщине продлить декретный отпуск до 3 лет, к примеру, матерям-одиночкам. Вице-губернатор предложила выступить с законодательной инициативой по внесению матерей-одиночек в число категорий граждан, имеющих первоочередное право на получение мест в детских садах.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обеспечение детей-инвалидов детскими садами будет на особом контроле

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы