Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> К выбору парфюмерии и косметики нужно относиться серьезно
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

К выбору парфюмерии и косметики нужно относиться серьезно

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.21 12:18.37
Ответить с цитатой
Парфюмерно-косметическая продукция – наверное, один из наиболее распространенных вариантов новогодних подарков, которые мы выбираем для родственников, друзей, близких.

Духи, спреи, крема, средства для макияжа, средства по уходу за волосами, да много чего еще, все не перечислишь. В предновогодней суматохе покупатели могут и позабыть о некоторых правилах приобретения такого товара.

О том, как правильно сделать выбор парфюмерии и косметики, рассказывает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области Марина Третьякова.

– Марина Леонидовна, на что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе таких подарков?

– В первую очередь, на срок годности парфюмерно-косметического товара. Продавец обязан передать его покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. А дальше стоит изучить обязательные сведения для этой группы товаров: название косметики, ее компонентный состав, эффект, который она оказывает, характер действия косметики, применение, противопоказания для применения, способы и условия хранения, объем или масса, уточнить сведения о государственной регистрации.

Вся необходимая информация о парфюмерно-косметической продукции в наглядной и доступной форме должна своевременно представляться потребителю продавцом, чтобы помочь правильно выбрать товар.

Покупатель, перед тем как купить парфюмерию, имеет право ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды. Для этого продавец использует образцы пробники, предоставляемые изготовителями товаров.

При передаче парфюмерно-косметических товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты.

– А если покупатель через пару дней решил заменить духи одной марки на другие. Это возможно?

– В данном случае нет. Совершая покупку, всегда стоит помнить, что вся парфюмерно-косметическая продукция входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

– Курганские покупатели жалуются на продажу некачественной парфюмерно-косметической продукции?

– Чаще всего обращаются устно, звонят по телефону. Количество консультаций по этой теме возрастает накануне праздников. Регистрировались и жалобы на истекшие сроки годности парфюмерно-косметических изделий. Так, например, в Управление обратилась гражданка с жалобой на истекший срок годности духов импортного производства, купленных в одном из специализированных магазинов Кургана по продаже парфюмерии и косметики. В результате проведенной специалистом Управления проверки факт, указанный в жалобе, подтвердился. Продавец был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Нарушения находятся и в ходе проведения плановых мероприятий по надзору, выявляются факты продажи товаров данной группы с истекшими сроками годности. По итогам проверок предприятиям торговли выдавались предписания об устранении выявленных нарушений с указанием изъятия такой продукции с реализации. Все нарушения были устранены, виновные привлечены к ответственности.

– А есть ли какие-то советы как обезопасить себя от контрафактной продукции?

– Отличить подделку косметики, парфюмерии можно по запаху, цвету, текстуре. Качественная продукция имеет либо приятный эксклюзивный аромат, либо не пахнет вообще. Химический оттенок в запахе – признак подделки. Если в составе косметики указаны такие вещества, как 1,4-диоксан или нитрозамины, стоит поискать другой товар. Указанные ингредиенты опасны для здоровья. Кроме того, покупать парфюмерию и косметику стоит только в специализированных магазинах и тогда подарок, несомненно, принесет радость его получателю.

– Что пожелаете потребителям перед Новым годом?

– Быть грамотными в первую очередь, тогда и правильный выбор останется за потребителем, и знать свои права, это поможет самостоятельно защитить себя от недобросовестных продавцов и производителей.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> К выбору парфюмерии и косметики нужно относиться серьезно

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы