Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О жилье для детей-сирот, бюджете уходящего года и соцподдержке селян
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О жилье для детей-сирот, бюджете уходящего года и соцподдержке селян

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.14 14:51.59
Ответить с цитатой
Состоялось заседание комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной Думы.

В комитете по бюджету, финансовой и налоговой политике депутаты, под председательством Марата Исламова, заслушали информацию Правительства области о мерах, реализуемых органами государственной власти по обеспечению жилыми помещениями детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели в уходящем году было выделено 278,9 миллионов рублей, из них за счет федерального бюджета 78,9 миллионов рублей и 200 миллионов из областного бюджета. Кроме того для решения вопроса об исполнении судебных решений организовано тесное взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курганской области. Осуществляется контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона переданного полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По фактам нарушений в адрес глав районов, Администраций городов Курган и Шадринск направлено 23 предписания об устранении нарушений прав детей-сирот. Принятые меры позволили обеспечить жильем 285 человек, до конца года, как ожидается, еще 42 получат ключи от квартир.

Во втором чтении был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в Закон «О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области». Если депутаты регионального парламента на декабрьском пленарном заседании согласятся с предложенными изменениями, то все нормы компенсации расходов на жилье, отопление, водоснабжение и водоотведение, газо– и электроснабжение для работников культуры, медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Курганской области, специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, руководителей и специалистов, занятых в государственной системе социальных служб, будут определены данным законом Курганской области. В частности, устанавливается размер компенсационных выплат при отоплении жилого помещения природным газом. В этом случае компенсируются расходы на оплату 1641,6 кубических метров газа в год. При наличии в жилом помещении нескольких видов отопления, компенсация предоставляется только на один вид по выбору получателя мер социальной поддержки. В отношении членов семьи медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Курганской области, меры социальной поддержки предоставляются в размере 50 процентов от объема мер социальной поддержки, предоставляемых данным категориям граждан независимо от количества членов семьи. Следует отметить, что установленные нормы не распространяются на педагогических работников образовательных учреждений, которым расходы по оплате жилых помещений, их освещения и отопления возмещаются в полном объеме.

В результате активного обсуждения законопроекта о внесении изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», было решено предложить областной Думе утвердить изменения основных характеристик главного финансового документа уходящего года в следующем объеме: доходы в сумме 28 миллиардов 837 миллионов 996,2 тысяч рублей, общий объем расходов в сумме 31 миллиард 81 миллион 450,7 тысяч рублей. Как пояснила депутатам заместитель губернатора, начальник Финансового управления Курганской области Елена Перминова, изменения вызваны дополнительными поступлениями средств из федерального бюджета и сокращением ряда расходов. При этом собственные доходы составят, как и прогнозировалось, 13 миллиард 870 миллионов рублей, а безвозмездные финансовая помощь из федерального бюджета – 14,7 миллиардов рублей. Увеличится размер ряда налоговых поступлений: на 48 миллионов рублей – от налога на добавленную стоимость (в связи с ростом зарплат работников бюджетной сферы), на 80 млн рублей – с применением упрощенной системой налогообложения, на 25 млн рублей – транспортного налога. Расходы бюджета сокращаются на 724 миллиона рублей. Для снижения бюджетного дефицита Правительство области будут использованы средства коммерческого кредита в размере 500 миллионов рублей.

Корректировке также подвергнут областной закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными и взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу, числящихся за отдельными налогоплательщиками, являющимися физическими лицами». Члены комитета приняли решение рекомендовать Думе принять его во втором чтении.

В заключение парламентарии рассмотрели предложения в план деятельности Контрольно-счетной палаты Курганской области на 2013 год и утвердили планы работы комитета на 2013 год и первый квартал 2013 года.

Пресс-служба Курганской областной думы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О жилье для детей-сирот, бюджете уходящего года и соцподдержке селян

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы