Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Средства, вложенные в модернизацию образования, должны быть потрачены эффективно
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Средства, вложенные в модернизацию образования, должны быть потрачены эффективно

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.11 10:15.33
Ответить с цитатой
– Времени остается совсем немного, мы должны завершить все работы и освоить все средства, которые направлены в этом году на модернизацию системы образования.

Мы никогда таких денег не получали прежде. Каждый рубль должен быть потрачен высокоэффективно – вот наша главная задача, – подчеркнул Губернатор Курганской области Олег Богомолов, обращаясь к и.о. начальника Главного управления образования Любови Бобковой и главам районов в ходе еженедельного аппаратного совещания в понедельник, 10 декабря.

По данным на 7 декабря, в Зауралье освоено 95% средств, выделенных на модернизацию образования. В трех районах – Далматовском, Петуховском, Сафакулевском – уже завершено 100% мероприятий модернизации, 99% – в Шатровском и Макушинском. Хуже, чем в среднем по области, ситуация обстоит в Частоозерском, Юргамышском и Звериноголовском районах. Глава последнего – Дмитрий Зернов – был приглашен для отчета на совещание к Губернатору, где сообщил, что Звериноголовский район до конца года освоит оставшиеся 630 тыс. рублей – эти средства пойдут на оплату учебно-лабораторного оборудования, ремонта и повышения квалификации педагогических работников. Вопросы у Олега Богомолова вызвала ситуация с аттестацией учителей, удовлетворенностью населения качеством образования и обеспечением учебных заведений высокоскоростным Интернетом. В текущем году скорость Интернета была увеличена в 9 школах муниципального образования. На этом, по словам главы района, возможности исчерпаны. Губернатор поручил и.о. начальника Главного управления образования Любови Бобковой разобраться в данной ситуации и предоставить отчет по обеспечению Интернетом всех школ Зауралья с указанием мер, которые необходимо предпринять для увеличения его скорости.

В ходе отчета о выполнении мер по модернизации образования в Лебяжьевском районе его глава Владимир Гусев отметил, что средняя заработная плата учителей по итогам ноября сложилась выше, чем в среднем по экономике района, и составила около 17 тыс. 770 рублей. Олег Богомолов отметил, что в муниципальном образовании необходимо улучшить профориентационную работу среди выпускников, т. к. многие из одиннадцатиклассников, несдавших ЕГЭ по обязательным предметам, имели неудовлетворительную успеваемость по итогам ГИА в 9 классе и могли бы занять свою нишу в обществе, не тратя годы зря – выбрать специальность по душе в заведениях начального профессионального образования.

Неплохо обстоят дела с модернизацией образования в г. Кургане, где, по словам главы администрации Александра Якушева, работы находятся в завершающей стадии. Однако вместо 76 молодых специалистов в школы областного центра в 2012 году пришло лишь 62, несмотря на меры поддержки – муниципальные подъемные пособия и оплату первого взноса на оформление ипотечного кредита. Одна из причин – низкая нагрузка молодых педагогов и, как следствие, недостаточно высокая заработная плата в сравнении с учителями с большим стажем и высокой профессиональной категорией. Олег Богомолов дал поручение Главному управлению образования проанализировать распределение нагрузки между педагогами во всех школах Зауралья и схемы распределения стимулирующего фонда, после чего провести соответствующую работу с директорами школ, чтобы интересы молодых учителей не были ущемлены.

– Это нужно для того, чтобы преподавались все предметы, происходило омоложение педагогического состава, в школы приходили обладающие современными технологиями обучения молодые специалисты, – сказал Олег Богомолов.

Пресс-служба губернатора Курганской области


Последний раз редактировалось: Новостник (2012.12.11 10:18.05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Средства, вложенные в модернизацию образования, должны быть потрачены эффективно

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы