Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Госдуму внесен законопроект, который позволит восстановить нарушенные права детей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Госдуму внесен законопроект, который позволит восстановить нарушенные права детей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.07 09:41.14
Ответить с цитатой
14 ноября 2012 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект № 171601-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на защиту прав детей и усиление ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Законопроект предусматривает возможность установления временного ограничения права на управление транспортным средством (предоставления права управления транспортным средством) для лица, не исполняющего требования об уплате алиментов, а также требований, содержащихся в исполнительных производствах, выданных судами по результатам разрешения споров, связанных с воспитанием детей. Указанные ограничения будут применяться к должнику в ходе исполнительного производства.

Исключением в применении данной меры к должникам будет являться инвалидность должника, в связи с которой у него есть необходимость в использования транспортного средства, а также нахождение на его иждивении инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида. Кроме того, эта мера не будет применяться к должнику, если его задолженность по алиментам не превышает 5 000 рублей или если управление транспортным средством является основным источником его дохода.

В настоящее время в отношении должников, уклоняющихся от исполнения судебных решений, законодательно закреплена и успешно применяется на практике такая мера, как ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации. За 11 месяцев 2012 года в Курганской области в отношении злостных неплательщиков алиментов было вынесено 366 постановлений об ограничении.

Предложенная депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации мера будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов о взыскании алиментов и восстановления нарушенных прав детей.

УФССП России по Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Госдуму внесен законопроект, который позволит восстановить нарушенные права детей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы