Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> С Зеленоборским охотхозяйством расторгнут договор долгосрочного пользования
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

С Зеленоборским охотхозяйством расторгнут договор долгосрочного пользования

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.01 13:46.16
Ответить с цитатой
Впервые в истории пользования охотничьими ресурсами Зауралья такие меры были инициированы департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области за несоблюдение требований природоохранного законодательства.

В 2010 году в ходе плановой проверки Межрегиональной общественной организации Военно-охотничье общество Уральского военного округа по соблюдению условий, предусмотренных долгосрочной лицензией и договором на пользование объектами животного мира в границах Зеленоборского охотничьего хозяйства Шадринского района, были выявлены следующие нарушения:

- отсутствие проекта охотустройства Зеленоборского охотничьего хозяйства;

- отсутствие в штате специалиста с профессиональной и квалификационной подготовкой для обеспечения осуществления лицензируемого вида деятельности;

- неудовлетворительная охрана объектов животного мира и среды их обитания;

- отсутствие документально оформленных воспроизводственных участков для водоплавающей дичи и копытных животных;

- осуществление биотехнических мероприятий не в полном объеме;

- не проведение мероприятий по регулированию численности животных, наносящих вред охотничьему хозяйству;

- нерациональное использование охотничьих ресурсов.

За допущенные нарушения организация – охотпользователь была привлечена к административной ответственности по ст. 7.11 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. Выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства. Однако, внеплановая проверка показала, что они не были исполнены.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» в случае нарушения законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды и условий, указанных в документах, на основании которых осуществляется пользование животным миром, право пользования животным миром прекращается. С учетом вышеизложенного Департамент обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования животным миром на территории Зеленоборского охотничьего хозяйства.

Арбитражным судом Курганской области от 5 июля 2012 года №А34-1665/2012 принято решение о прекращении права пользования животным миром Межрегиональной общественной организацией Военно-охотничье общество Уральского военного округа. Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом г. Челябинска от 27 сентября 2012 года №А34 -1665/2012 решение Арбитражного суда Курганской области оставлено без изменений. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает всем охотпользователям, что в соответствии с Федеральным Законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ животный мир является государственной собственностью, и все посягательства на него, в том числе и несоблюдение установленных норм и правил пользования, строго пресекаются вплоть до прекращения права пользования.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающй среды Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> С Зеленоборским охотхозяйством расторгнут договор долгосрочного пользования

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы