Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Состоялось очередное заседание регионального парламента
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Состоялось очередное заседание регионального парламента

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.10.31 08:17.25
Ответить с цитатой
Провел заседание Председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков.

Началось оно с вручения удостоверений мировым судьям Куртамышского, Каргапольского районов и города Кургана.

Депутаты внесли изменения в законы «О налоге на имущество организаций на территории Курганской области» и «О регулировании отдельных отношений в сфере транспортного обслуживания населения на территории Курганской области».

Парламентарии во втором чтении приняли проект закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области». Закон позволит обеспечить правовое регулирование распределения разрешений на добычу трофеев между охотниками и соблюдение принципа социальной справедливости, а также реализации возможности равного доступа граждан к их получению.

Депутаты установили день голосования по выборам Губернатора Курганской области. Согласно изменениям, внесенным в закон «О выборах Губернатора Курганской области», и в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» закон предусматривает введение единого дня голосования на выборах Губернатора Курганской области – второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, то есть 14 сентября 2014 года.

На заседании Думы сразу в двух чтениях принят региональный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющий круг должностных лиц, решениями которых устанавливается режим повышенной готовности и Чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для определения социальных доплат к пенсии, определенных федеральным законодательством, парламентарии приняли закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2013 год в размере 5747 рублей. Также были внесены изменения в областной закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области».

Затем депутаты приступили к рассмотрению Программы социально-экономического развития, сопутствующей принятию областного бюджета на 2013 год и последующие два года.

Прежде чем приступить к обсуждению планов на будущее, парламентарии заслушали информацию о ходе реализации программы социально-экономического развития Курганской области на 2012 год и среднесрочную перспективу за 9 месяцев текущего года. Подробно остановившись на всех направлениях социально-экономического развития области, заместитель Губернатора - директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев сделал вывод, что до конца года удастся выполнить все показатели. На вопрос депутатов, что вызывает особую тревогу в выполнении программы, он назвал ситуацию в животноводстве и сохранении поголовья.

При рассмотрении проекта закона «О Программе социально-экономического развития Курганской области на 2013 год и среднесрочную перспективу» Николай Болтнев отметил, что программа разработана с учетом реальной экономической ситуации, долгосрочной перспективы развития региона и на основании поручений Президента РФ и Губернатора Курганской области. Главной целью программы является укрепление экономики и как результат - повышение благосостояния населения Зауралья. Предполагается, что объем промышленного производства в 2015 году возрастет на 11,1% к уровню текущего года, прирост валового регионального продукта составит 9,41%, а прирост валовой продукции сельского хозяйства составит 31,8%, номинальная заработная плата за три года вырастет на 42%. Планируется рост жилищного строительства за счет расширения ипотеки.

Проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» депутатам представила Заместитель Губернатора области – начальник Финансового управления Елена Перминова. Она охарактеризовала бюджет как «умеренно-оптимистический» и отметила, что социальная направленность его сохранится и в следующем году. Проектом планируется утвердить доходы областного бюджета в 2013 году в размере 25 млрд. 090,9 млн. рублей. Расходы составят 27 млрд.271,9 млн. рублей. В 2013 году сохраняется дефицит бюджета в размере 2млдр. 181 млн.рублей. В 2014 году доходы и расходы составят- 24 млрд. 466,6 млн. рублей, в 2015 году – 25 млрд. 676,1 млн. рублей. Парламентарии приняли проект закона в первом чтении, впереди кропотливая работа по отдельным статьям областного бюджета.

Также законодатели в первом чтении приняли проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, который представил директор ТОФМС Курганской области Сергей Сахатский. Целью законопроекта является обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования, обеспечение соответствия стоимости территориальной программы ОМС источникам ее финансирования. Общий объем доходов бюджета Фонда определен в сумме 5949 тыс. рублей.

В первом чтении был принят законопроект «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области». Он разработан в соответствии с Налоговым кодексом РФ и вводит патентную систему налогообложения на территории региона, а также определяет размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по 47 видам предпринимательской деятельности. Кроме того на заседании Думы были внесены изменения в выборные законы – «Об административно-территориальном устройстве Курганской области», «О выборах депутатов Курганской областной Думы» и об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области».

Парламентарии в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области», внесенный в областную Думу коллегами из Курганской городской думы. Депутаты поддержали решение комитета по законодательству и согласились с увеличением штрафов за нарушение правил благоустройства.

В рамках контрольных функций депутаты заслушали 6 информаций Правительства области, которые касались исполнения регионального закона об административных правонарушениях по недопущению нахождения подростков в ночное время на улицах и в общественных местах, ситуации с розничной продажей пива в нестационарных торговых объектах и обеспечения доступного дошкольного образования согласно целевой программы развития образования и реализации государственной молодежной политики в Курганской области на 2011-2015 годы.

В заключении депутаты решили направить обращение Курганской областной Думы в Государственную Думу РФ по вопросу внесения изменений в действующее федеральное законодательство о местном самоуправлении., подготовленное по итогам состоявшегося 9 октября совместного заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов Курганской области, комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению и Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

Пресс-служба Курганской областной думы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Состоялось очередное заседание регионального парламента

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы