Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Фотовыставка победителей конкурса «Золотая черепаха»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Фотовыставка победителей конкурса «Золотая черепаха»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.08.31 08:57.05
Ответить с цитатой
Зауральцам вновь предоставлена возможность увидеть лучшие работы фотографов-анималистов со всех континентов.

30 августа в областном культурно-выставочном центре открылась уже шестая по счету выставка победителей одного из самых престижных в мире фотоконкурсов «Золотая черепаха».

– «Золотая черепаха» для нас стала уже традиционной. Это одна из самых посещаемых и самых красивых выставок. Всегда к первому сентября мы с вами проводим ее, и всегда с удовольствием родители с ребятишками приходят, чтобы посмотреть на красоту природы и еще раз задуматься над тем, как все хрупко, и мы обязаны все это беречь для того, чтобы сохранить и передать следующим поколениям, с одной стороны. А с другой стороны, каждая из этих работ – неимоверный труд, неимоверная увлеченность людей, которые занимаются фотографией природы и животного мира, – отметил Губернатор Курганской области Олег Богомолов, выступая на церемонии открытия.

Глава региона поблагодарил члена Совета Федерации, Президента Российского союза фотографов-натуралистов Олега Пантелеева за то, что он ежегодно привозит на радость зауральцам «Золотую черепаху» в Курганскую область. Слова признательности губернатор выразил и генеральному директору конкурса «Золотая черепаха», вице-президенту Российского союза фотографов-натуралистов Александру Мяскову. Участников церемонии открытия также поприветствовали заместитель председателя центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев и депутат государственной Думы РФ Александр Ильтяков.

Вызывающие улыбку и завораживающие необычностью запечатленного момента, нежные и трогательные, порой заставляющие задуматься и по-новому взглянуть на мир дикой природы работы победителей конкурса, большинство из которых составляют фотолюбители, не оставили равнодушными ни обычных гостей выставки, ни профессиональных фотографов. Напомним, что в 2011 году одним из финалистов конкурса в номинации «Пейзаж» стал шадринский фотограф Эдуард Кутыгин.

Перед открытием зауральские журналисты узнали об особенностях «Золотой черепахи», условиях участия и работе конкурсного жюри, чувствах, которые испытывает фотограф в ожидании подходящего момента, можно сказать, из первых уст. Пресс-конференция с участием Олега Пантелеева и Александра Мяскова продолжалась около часа. А в 15.30 они поделились секретами своего мастерства со всеми желающими на мастер-классе. Кстати, Олег Евгеньевич является пятикратным финалистом этого конкурса и посетители выставки могут оценить его работу «Ночной призрак».

– Вы уже, наверное, знаете, что следующий год Президент РФ Владимир Путин объявил годом охраны окружающей среды. И в следующем году будет не выставка, а фестиваль природы в Москве. Впереди нас ждут большие дела! – открыл небольшой секрет участникам пресс-конференции сенатор.

Для справки: Конкурс фотографий и фильмов о дикой природе «Золотая черепаха» появился в 2006 году. Ежегодно в нем принимает участие более 2000 авторов со всего мира, присылающих более 20000 фотографий, из которых 200 лучших – составляют яркую выставочную коллекцию. В настоящее время этот конкурс признан во всем мире и является третьим по значимости после BBC Wildlife и GDT European Wildlife.
В 2011 году в конкурсе приняли участие 2628 авторов из 49 стран. Было прислано около 20 тысяч фотографий, из которых лишь 196 лучших работ отобранных строгим профессиональным жюри, было представлено на выставке в Москве и одновременно в Санкт-Петербурге, а затем экспозиция отправилась по регионам России: Архангельск, Белгород, Благовещенск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Курган, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Самара, Тольятти, Тула, Тюмень, Хабаровск, Челябинск, Южно-Сахалинск, Ярославль. В этом году фотовыставка состоится в большинстве районных центров Курганской области.






Последний раз редактировалось: Новостник (2012.08.31 08:58.14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Фотовыставка победителей конкурса «Золотая черепаха»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы