Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Главная задача – поднять уровень жизни населения Курганской области
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Главная задача – поднять уровень жизни населения Курганской области

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.08.08 08:32.03
Ответить с цитатой
7 августа в ходе заседания Правительства региона, Губернатор Курганской области Олег Богомолов поставил перед руководителями органов государственной власти и главами муниципальных образований ряд первоочередных задач. Основной из них является поднятие уровня жизни населения Зауралья.

К сожалению, на сегодня в Курганской области не удалось остановить снижение численности населения, растет миграционный отток людей в другие регионы России.

- Миграционная убыль населения увеличивается с каждым годом. Если в 2010 году из области уехало более четырех тысяч человек, то в 2011 году – уже 9952 человека. 52% мигрантов покидают территорию нашей области по личным и семейным причинам, в связи с работой – 18,3%, в связи с учебой – 12,8%. Из числа выехавших в 2011 году 8,5 тысяч человек – это трудоспособное население. Одной из причин является более высокая заработная плата в соседних регионах. Я прошу своих заместителей пересмотреть всю нашу политику в этой части, - отметил Олег Богомолов.

Губернатор подчеркнул, что для того, чтобы остановить миграционные потоки необходимо заниматься ростом заработной платы. Никто не ждет, что она в одночасье станет такой, как в соседних, богатых природными ресурсами регионах, но вывести её на достойный уровень – главная задача для всех органов власти и органов местного самоуправления.

- Мы не можем до сих пор решить проблему заработной платы, например, в сельском хозяйстве. Мы туда деньги направляем, субсидируем, начинаем смотреть заработную плату, она - четыре тысячи рублей, - сказал Губернатор.

По его словам, в сфере малого и среднего бизнеса зарплата также далеко не всегда соответствует установленному уровню – прожиточному минимуму населения трудоспособного возраста за 2011 год в размере 6207 рублей.

- Мы установили этот уровень, а каково исполнение наших требований? Как процветали «серые конверты», так и процветают. И все мы, включая глав районов, не можем обуздать этот процесс, а ведь это наши доходные источники, это социальная ответственность бизнеса, это создание условий для того, чтобы люди не уезжали из родного села или города и оставались там работать, - отметил Олег Богомолов.

Глава Зауралья подчеркнул, что заработная плата должна быть не только достойной, к ней ещё должен прилагаться социальный пакет. Там, где этого нет, растет число людей, стоящих на бирже труда, которым гораздо выгоднее получать пособие по безработице.

Во многих районах главы считают, что содействие занятости населения – это не их вопрос. В результате, здесь растет число людей, которые в течение года не могут устроиться на работу. По мнению Губернатора, подход к решению этой проблемы должен быть системным, с персонифицированным учетом каждого безработного.

- Весь анализ, который мы сегодня делаем, должен быть привязан к показателю, характеризующему численность населения области. Все наши решения мы должны соизмерять через призму задач, поставленных Президентом России по поднятию уровня жизни населения, - отметил Губернатор.

Также, подводя итоги социально-экономического развития Курганской области, Олег Богомолов остановился на вопросе привлечения инвестиций и поддержке сельхозтоваропроизводителей, понесших убытки в результате неблагоприятных погодных условий.

- Я прошу, исходя из оценок и обсуждений, доработать распоряжение Правительства по итогам работы за первое полугодие, обозначить поставленные задачи. В конце года все отвечают за выполнение принятых на себя обязательств, - резюмировал глава региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Главная задача – поднять уровень жизни населения Курганской области

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы