Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Колдоговор придется заключать за полгода
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Колдоговор придется заключать за полгода

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.20 15:04.14
Ответить с цитатой
Госдума приняла законопроект о порядке подготовки проектов и заключения соглашений на различных уровнях социального партнерства.


Правительственный пакет поправок к Трудовому кодексу уточняет процедуру ведения коллективных переговоров и расширяет перечень вопросов, обязательства по которым могут включаться в колдоговор.

Документ устанавливает предельный срок разработки колдоговора (в течение которого могут вестись переговоры по его заключению) - шесть месяцев. Если же после этого стороны не придут к согласию, то они должны подписать соглашение с протоколом разногласий. Вводится уведомительный порядок его регистрации - в течение недели после подписания. Контролировать отраслевые соглашения будут стороны соцпартнерства и Минздрав с Рострудом, а территориальные соглашения и колдоговоры - стороны соцпартнерства и местное самоуправление.

Соглашение должно будет включать в себя положения о сроке его действия и порядке контроля за исполнением. В соглашение войдут и взаимные обязательства сторон по вопросам: оплаты труда (включая механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции); социально-трудовых гарантий и компенсаций; режима труда и отдыха; занятости, условий высвобождения работников; повышения квалификации работников; условий и охраны труда; развития социального партнерства. Плюс "другие вопросы, определенные сторонами". В нем также могут содержаться "дополнительные условия, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами". Если по отдельным положениям проекта в течение 6 месяцев со дня начала переговоров стороны согласия не достигли, они "должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий".

Отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне, а также межрегиональные соглашения "регистрируются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда; региональные, территориальные соглашения и коллективные договоры - соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления". В случае если на соответствующем уровне системы соцпартнерства отраслевые (межотраслевые) объединения работодателей отсутствуют, их функции берут на себя "общероссийские, региональные (межрегиональные) и территориальные объединения работодателей при условии, что они отвечают критериям соответствующих отраслевых (межотраслевых) объединений".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Колдоговор придется заключать за полгода

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы