Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> На ШААЗе состоялось совещание регионального отделения Союза машиностроителей России
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

На ШААЗе состоялось совещание регионального отделения Союза машиностроителей России

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.19 15:12.08
Ответить с цитатой
В пятницу, 13 июля на базе ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» состоялось выездное совещание совета Курганского регионального отделения Общероссийской организации «Союз машиностроителей России».

В его работе приняли участие директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василий Жаров, председатель КРО Союза машиностроителей, исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод» Игорь Гиске, а также руководители крупнейших машиностроительных предприятий Зауралья.

Основной темой совещания стала модернизация производства и повышение конкурентоспособности отечественного машиностроения в свете скорого вступления России во Всемирную торговую организацию.

- Нам всем необходимо быть готовыми к более жесткой конкуренции, поэтому сегодня в промышленности области многое делается в плане технического перевооружения, снижения себестоимости продукции и, как следствие, повышения конкурентоспособности наших предприятий, — подчеркнул Василий Жаров.

О том, как эти вопросы решаются на Шадринском автоагрегатном заводе, рассказал генеральный директор ОАО «ШААЗ» Виктор Охулков. Он отметил, что в настоящее время предприятие выпускает теплообменники по трем различным технологиям, полностью отвечая потребностям потребителей. Наиболее перспективной является линейка алюминиевых теплообменников по технологии «Ноколок». В 2012 году планируется выйти на проектную мощность цеха, в ближайших плана — запуск второй очереди и дальнейшее увеличение объемов изготовления алюминиевых теплообменников. Кроме этого, абсолютно новым направлением деятельности ШААЗа станет модернизация тепловозов, к реализации инвестиционного проекта предприятие приступило в 2012 году:

- Мы планируем заниматься модернизаций маневровых тепловозов ТГМ 4 и ТЭМ 2, которые широко применяются в различных отраслях народного хозяйства, — рассказал Виктор Охулков. — В настоящее время заключены контракты на разработку технологической документации, приобретение импортных узлов и агрегатов, проводятся проектные и строительно-монтажные работы. Начало производства запланировано на 2 полугодие 2013 года.

Более полное представление о работе предприятия участники совещания смогли получить во время посещения производственных площадок завода. Особый интерес гостей вызвали роботизированные комплексы для сварки радиаторов, стенды для испытаний изделий, а также опыт предприятия по внедрению принципов бережливого производства, что является немаловажным фактором повышения производительности.

Руководители предприятий и учебных заведений обсудили и вопросы подготовки квалифицированных кадров для производства. Не секрет, что сегодня предприятия промышленности в целом и машиностроения в частности испытывают дефицит квалифицированных специалистов. Выходом из этой ситуации может стать широкая профориентационная работа среди школьников. Именно с этой целью в Зауралье на базе Курганского госуниверситета реализуется проект создания центра молодежного инновационного творчества. Как рассказала зав. кафедрой технологии машиностроения КГУ Марина Давыдова, в настоящее время под эгидой Минэкономразвития РФ сеть таких центров создается по всей России. На условиях софинансирования средства на него будут выделены из федерального, областного бюджетов, а также за счет промышленных предприятий, заинтересованных в завтрашнем пополнении инженерными кадрами. Содействие в этом вопросе окажет и региональное отделение Союза машиностроителей. В продолжение темы директор Шадринского политехнического колледжа Михаил Харлов остановился на опыте создания учебно-производственных участков, где учащиеся ШПК оттачивают практические навыки профессии. Для участников совещания было организовано знакомство с материальной базой учебного заведения.

В заключение члены регионального отделения Союза приняли в свои ряды Шадринский завод транспортного машиностроения, удостоверение руководителю предприятия Александру Плотникову вручил председатель КРО Игорь Гиске, а также обсудили кандидатуры на награждение медалями Союза машиностроителей РФ. К этой награде будут представлены генеральный директор ОАО «ШААЗ» Виктор Охулков, генеральный директор Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования Михаил Сочнев и директор ОАО «Завод Старт» Николай Поспелов.

Торжественным моментом совещания стало награждение предприятий — победителей и призеров областного смотра-конкурса «Лучшая промышленная организация» по итогам 2011 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> На ШААЗе состоялось совещание регионального отделения Союза машиностроителей России

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы