Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Разоблачения коррупционеров в медицине
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Разоблачения коррупционеров в медицине

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.25 11:22.07
Ответить с цитатой
Наиболее высокий уровень коррупции в России наблюдается в правоохранительных органах, здравоохранении, социальной сфере и образовании. Об этом сообщил начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета России Владимир Макаров 21 июня на слушаниях в Общественной Палате РФ.

По его словам, за прошлый год следователями было привлечено к ответственности 362 работника здравоохранения и социального развития. Среди них есть и обычные врачи, привлеченные, например, за выдачу больничных за вознаграждение, так и высокопоставленные руководители, отметил Макаров. «В высших эшелонах размеры коррупции огромные», – подчеркнул Владимир Марков.
В ходе встречи не раз звучал вопрос – что считать коррупцией. Подаренные врачу конфеты – это низшая ступень коррупционной лестницы или благодарность пациента?
Масштабы коррупции в медицине сильно преувеличены – считает Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он обратился к представителям Минздрава и Следственного комитета с вопросом, проводился ли мониторинг ситуации с коррупцией в сфере здравоохранения в целом по стране. Выяснилось, что системного мониторинга не проводили, а представитель СК отметил, что его ведомство борется с коррупцией в этой сфере точечно.
«Думаю, что существует некая подмена понятий. Я не стесняюсь и никогда не стеснялся говорить, что большинство врачей у нас в стране – нищие. И я не считаю коррупцией желание пациента тем или иным способом отблагодарить врача за оказанную услугу. Размер заработной платы врачей создает условия для такого рода взаимоотношений между врачом и пациентом», – отметил Рошаль. Однако, по его мнению, если врач открыто вымогает деньги у пациента, это уже повод обращаться в прокуратуру и другие уполномоченные органы.
«Проблемы в сфере здравоохранения – это проблемы системные», – заявил член ОП Сергей Орджоникидзе. Он подчеркнул, что до недавнего времени не было отдельного ведомства по вопросам здравоохранения. «Кроме того, думаю, пора, наконец, признать, что наша система так называемой „бесплатной“ медицины себя совершенно не оправдала. Гораздо эффективней было бы перейти к страховой системе – по примеру передовых стран», – уверен Орджоникидзе.
Решение проблемы с коррупцией в медицине возможно при условии повышения зарплаты врачам и медперсоналу, а также при повышении доступности медуслуг для населения – считает член ОП Сергей Марков. Он согласился с коллегой, отметив, что проблема коррупции в медицинской сфере системная. «Граждане доплачивают врачам то, что недодает им государство», – прокомментировал Марков.
Председатель Комиссии ОП по модернизации системы здравоохранения Николай Дайхес обратил внимание на эффективность использования средств, которые поступают в здравоохранение. «Сегодня в здравоохранение идут огромные деньги, по сравнению с концом 90-х ситуация сильно изменилась», – считает Дайхес. Он также заметил, что создание базы отечественной медицинской промышленности, по мнению медика, снимет с зависимости от импортных приборов и изменит ситуацию с закупками в этой сфере.
К обсуждению коррупции в здравоохранении ОП планирует вернуться осенью. По словам заместитель секретаря ОП Владислава Гриба, документ с мерами по борьбе с коррупцией в медицине, предложения к которому готовят различные ведомства, пройдет общественную экспертизу. К его обсуждению пригласят также руководителей профильных комиссий региональных ОП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Разоблачения коррупционеров в медицине

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы