Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Активность клещей ниже, чем в прошлом году, однако забывать о безопасности не стоит
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Активность клещей ниже, чем в прошлом году, однако забывать о безопасности не стоит

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.21 09:03.48
Ответить с цитатой
По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 4183 пострадавших от укусов клещей (в том числе 1186 детей), за аналогичный период 2011 года количество обратившихся было значительно выше - 6731 случай. Всего с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 132 человека, в т.ч. 19 детей.

Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен у 24 человек, среди них 5 детей.
В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 1093 клеща на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, из них 11,4 % (125 экземпляров) инфицированы.
На 20.06.2012 года акарицидными обработками охвачено 641,234 га.
Специалисты службы напоминают, для того чтобы избежать присасывания клещей, собираясь в лес, в места, где можно встретить клеща, не следует пренебрегать простыми правилами:
1. Необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде.
2. Нельзя садиться или ложиться на траву.
3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 - 30 минут) проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
4. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей и снизить частоту само- и взаимоосмотров можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.
5. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.
6. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздух на несколько часов.
7. Не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
8. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.
9. Раздавливать клещей пальцами нельзя.
10. В случае укуса клещом за медицинской помощью необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства, для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.
По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 8 (3522) 46-03-17 в рабочее время с 9-00 до 18-00.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56949
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.22 07:30.12
Ответить с цитатой
В воде клещи дохнут?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Активность клещей ниже, чем в прошлом году, однако забывать о безопасности не стоит

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы