Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вынесен обвинительный приговор заместителю Губернатора Курганской области Виктору Шевелёву
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Вынесен обвинительный приговор заместителю Губернатора Курганской области Виктору Шевелёву

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.05.28 13:13.03
Ответить с цитатой
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю Губернатора Курганской области Виктору Шевелёву. Чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2011 года Шевелёв при отсутствии каких-либо законных оснований, в том числе угрозы экологической безопасности, под надуманным предлогом единолично принял заведомо незаконное решение о расторжении в одностороннем порядке ранее заключённого по результатам конкурса с одним из юридических лиц договора о предоставлении рыбопромыслового участка–озера, расположенного в Петуховском районе, для осуществления товарного рыбоводства, после чего, действуя в интересах другого хозяйствующего субъекта, не проводя конкурсных процедур, заключил с ним аналогичный договор. Как установило следствие, о явной незаконности своих действий заместитель Губернатора Курганской области неоднократно предупреждался подчинёнными сотрудниками и представителями бизнес-сообщества.
В результате указанных преступных действий фирме, лишённой права использования рыбных ресурсов и озера, причинён крупный ущерб на сумму около 400 тысяч рублей, грубо нарушены конституционные права хозяйствующих субъектов на добросовестную конкуренцию и равенство перед законом.
По ходатайству следствия на период следствия обвиняемый был отстранён судом от занимаемой должности.
По мнению следственных органов, совершение чиновником высокого ранга тяжкого преступления коррупционной направленности, вызвавшего большой общественный резонанс и повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, стало возможным в виду отсутствия надлежащего контроля за его деятельностью, а также в связи с недостаточной профилактической работой органов исполнительной власти Курганской области по предупреждению коррупционных проявлений.
По результатам расследования уголовного дела в адрес Губернатора Курганской области в соответствии со ст. 158 УПК РФ было внесено представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств. Указанное представление было рассмотрено Правительством Курганской области. По результатам рассмотрения Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области поручено разработать и принять ведомственную программу «О противодействии коррупции в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды».
Приговором Курганского городского суда Виктору Шевелеву назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Вынесен обвинительный приговор заместителю Губернатора Курганской области Виктору Шевелёву

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы