Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обсудили противодействие экстремизму
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Обсудили противодействие экстремизму

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.22 05:58.26
Ответить с цитатой
Первое в этом году заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму было посвящено подведению итогов работы за год и обсуждению новых форм профилактики этого явления среди молодежи.

Особое внимание специалисты уделили работе, проводимой в учреждениях образования, в СМИ и интернете.

«Ситуация в Шадринске стабильна и контролируема. Но расслабляться не стоит», – подчеркнул в своем выступлении Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью Михаил Губин, озвучивая результаты работы за год по выполнению мероприятий городской программы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Михаил Евгеньевич напомнил собравшимся о тех вопросах, которые поднимались на комиссиях в прошлом году, о проведенных мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среди и их освещении в СМИ и социальных сетях.

На комиссии было озвучено, что правоохранительными органами за 2017 год было возбуждено два уголовных дела по факту проявлений экстремизма, по ст. 280 и 282 УК РФ. Подозреваемый, 26-летний житель города задержан за другое преступление и находится в следственном изоляторе. Еще одно уголовное дело возбуждено по ст. 205. 2 УКРФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Все три преступления, отметили в полиции, связаны с распространением противозаконных материалов в сети интернет. Силовые структуры не только выявляют запрещенные публикации, но и работают в тесном взаимодействии с органами профилактики – участвуют в тематических классных часах, лекциях, «круглых столах», родительских собраниях и т.д. Тем не менее меры по повышению правосознания школьников и студентов сотрудникам сферы образования было рекомендовано усилить. «Прошу представителей образования уделять вопросу особое внимание, чтобы не допускать конфликтов на национальной почве. Важно и доносить информацию до детей и родителей об ответственности за размещение тех или иных материалов в интернете», – отметил Алексей Мишин, начальник отдела УФСБ России по Курганской области в г. Шадринске.

Главный специалист отдела образования Ирина Касимова в свою очередь сообщила, что профилактическая работа распространяется не только на общеобразовательные школы, колледжи и вузы, но и на учреждения дополнительного образования, где в конце года прошли беседы «Что такое толерантность», охватившие порядка 900 несовершеннолетних. На комиссии вновь прозвучало также , что осеннее выборочное тестирование среди учащихся 8-11 классов, охватившее 400 шадринских школьников, показало, что респонденты не сталкивались с проявлением экстремизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обсудили противодействие экстремизму

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы