Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Заболеваемость гриппом и ОРВИ – на 16,6% ниже эпидпорога
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Заболеваемость гриппом и ОРВИ – на 16,6% ниже эпидпорога

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.08 05:58.08
Ответить с цитатой
На сегодняшний день заболеваемость населения гриппом и ОРВИ в Курганской области ниже эпидемического порога на 16,6%.

Доля учащихся среди заболевших составляет 687 человек, или 21%. Рост числа заболевших отмечается по городу Кургану в возрастных группах от 0 до 2 лет, 3-6 лет и 15 и старше; в целом по области отмечается снижение заболеваемости на 9,4%. Такая информация была озвучена на первом заседании Штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемический сезон 2017-2018 годов. Его провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов 7 ноября.

Как отметил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов, в этом году впервые против гриппа привито рекордное число человек – более 350 тысяч зауральцев, что составляет 41,1% населения Курганской области. Пик заболеваемости ожидается во второй декаде декабря.

Участники заседания штаба обсудили вопрос о готовности учреждений здравоохранения к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации директора Департамента здравоохранения Ларисы Кокориной в лечебных учреждениях завершается формирование необходимого запаса лекарственных препаратов, в полном объеме сформирован запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. Для госпитализации взрослых больных имеется 292 инфекционных койки, из них для детей – 161. Дополнительно при необходимости в стационарах будет развернуто еще 775 коек. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких составляет 130% от потребности, также дополнительно могут быть использованы 4 транспортных аппарата ИВЛ. На 100% учреждения здравоохранения обеспечены пульсоксиметрами.

Лариса Кокорина также отметила, что Департаментом здравоохранения ведется мониторинг наличия необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети. Однако не все аптеки на сегодняшний день предоставили информацию. Александр Карпов обратился к руководителю регионального Управления Роспотребнадзора Григорию Хохлову с просьбой в рамках надзорных полномочий подключиться к решению данного вопроса.

Главный эпидемиолог регионального Департамента здравоохранения Оксана Сагайдак напоминает, что вакцинация – самое надежное средство профилактики гриппа и защиты от его осложнений. Зауральцам, которые не поставили прививку от гриппа, еще не поздно это сделать. Более подробную информацию о профилактике гриппа и ОРВИ можно узнать в специальном разделе «Как защититься от гриппа?».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Заболеваемость гриппом и ОРВИ – на 16,6% ниже эпидпорога

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы