Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Госавтоинспекция разъясняет некоторые аспекты лишения водительских прав
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Госавтоинспекция разъясняет некоторые аспекты лишения водительских прав

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.10.23 06:18.11
Ответить с цитатой
На протяжении нескольких лет сотрудники Госавтоинспекции не изымают водительское удостоверение на месте правонарушения, а обязанность сдачи удостоверения возлагается на водителя.

Однако многие водители относятся к этому не серьезно, не осознавая вытекающих последствий.

Госавтоинспекция напоминает водителям важные моменты, на которые необходимо обратить внимание, если вас лишили водительского удостоверения.

Прежде всего, закон обязывает водителя самостоятельно сдать удостоверение в ГИБДД в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу постановления суда о лишении водительских прав. Необходимо отметить, что при оспаривании постановления о назначении наказания в вышестоящем суде, датой вступления постановления в силу будет день вынесения решения вышестоящего суда. До момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД срок лишения права управления отсчитываться не будет.

Отдельного внимания заслуживает расчет срока лишения в случае утраты водительского удостоверения. В данном случае речь идет о ситуации, когда водитель потерял права и ему нечего сдать в подразделение ГИБДД. В этом случае также в 3-х дневный срок водитель обязан подать в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Заявление составляется в свободной форме. Только после получения заявления ГИБДД начнет исчисление срока лишения, а водительское удостоверение выставляется в розыск и считается недействительным. После того, как срок лишения прав закончится, водитель получит дубликат своего удостоверения.

Водительское удостоверение возвращается водителю только после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты наложенных административных штрафов, а в случае лишения прав за совершение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, после медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Указанный порядок применяется к лицам, совершившим административное правонарушение после 1 сентября 2013 года, требование уплаты штрафов применяется к лицам, совершившим административное правонарушение после 15 ноября 2014 года.

Рекомендуем заранее узнать о наличии у вас неоплаченных штрафов. Информацию об имеющихся неоплаченных административных штрафах Вы можете получить на федеральном сайте GOSUSLUGI.RU, либо воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Проверка неоплаченных штрафов», расположенного на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Для успешной сдачи экзамена на знание правил дорожного движения советуем повторить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза. К сдаче теоретического экзамена допускаются лица, у которых пройдет половина срока лишения прав. Пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней, то есть сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю. На практике теоретический экзамен вызывает сложности у водителей. В этом году в нашем регионе только половина из обратившихся для возврата водительского удостоверения успешно сдали экзамен с первого раза.

Также поясняем, что водительское удостоверение находится на хранении в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. При этом его возврат может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. Если водительское удостоверение находится не по месту жительства, Вы вправе подать заявление в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение для его получения. Но сделать это нужно не позднее 30 дней до окончания срока лишения права
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Госавтоинспекция разъясняет некоторые аспекты лишения водительских прав

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы