Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Пневматическое оружие -> Вся ли пневматика - оружие
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Вся ли пневматика - оружие

Автор
Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.07.06 22:07.36
Ответить с цитатой
Пневматические винтовки и пистолеты дульной энергией до 3 джоулей оружием не считаются (основание Закон об оружии)
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.07.06 22:36.21
Ответить с цитатой
вопрос, духовка обыкновенная - нужно ли разрешение, со скольки лет можно, какие-то правила владения есть?
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.07.06 22:42.59
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
духовка обыкновенная - нужно ли разрешение, со скольки лет можно, какие-то правила владения есть?

винтовки пневматические типа ИЖ-60, МР-60, ИЖ-38, сертифицированные на 3 джоуля дульной энергии оружием не являются и , если подходить с точки закона, - иметь (покупать, носить, хранить) может любой, без ограничения по возрасту.
К сожалению, некоторые полицаи, особенно участковые, не понимают этой тонкости. Приходится им это доказывать.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
барин
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 169


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.17 20:58.40
Ответить с цитатой
Какой нахрен выбор?
А где Gamo CFX ? а гед вайрухи 55 и 97?
А где CZ ?
А где Дианы?

Жалко мне людей кто турков за оружие считает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.22 18:15.28
Ответить с цитатой
мда... даже к празднику народ покупает не что лучше, а что дешевле...
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16940
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 08:49.34
Ответить с цитатой
офф Что то я не понял, это unname переодетый?
yura писал(а):
мда... даже к празднику народ покупает не что лучше, а что дешевле...

А можно подробнее с моделями и ценами?
Думаю ничего страшного не случится, может кто-нибудь себе то же захочет пневматическую игрушку.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kolesa Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 2939


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 08:50.49
Ответить с цитатой
OLEGA
да, это unname
давно такое подозрение )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 09:21.23
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
офф Что то я не понял, это unname переодетый?
yura писал(а):
мда... даже к празднику народ покупает не что лучше, а что дешевле...

А можно подробнее с моделями и ценами?
Думаю ничего страшного не случится, может кто-нибудь себе то же захочет пневматическую игрушку.

Нет, конечно, ничего страшного.
винтовки:
- две модели Хатсан 85 и 90, около 5000 каждая,
- МР-512, 3800 с усиленной пружиной,
- GAMO с газовой пружиной, Испания, 13000,
- ИЖ-61 и МР-60 около 3000 каждая,
- несколько винтовок, сделанных по лицензии Ижмехзавода в Китае, от 3800,
- три модели винтовок Кросман 3600, 4900 и 5500

Около 20 разных моделей пневматических пистолетов ценой от 2900 до 6500.
_________________
Продолжение следует…


Последний раз редактировалось: yura (2017.09.19 22:22.57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
барин
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 169


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 16:00.37
Ответить с цитатой
Неужели я на него так похож?

Не скрою, общяемся с ним достаточно часто. Вот уж не знал что друзья так становятся похожи.

1.не хадсон а хатсан.
Очень кривое поделие, брать совершенно не рекомендую. Сделано очень плохо, сама конструкция так же совсем придурошная.
Одно наборное шептало чего стоит.
2. 3800 это сильно дорого за 512-ю.
С учетом того что она в Шадринске продается - стоить она должна максимум 3100
3. А что конкретно? У гамы есть как откровенное говно так и модели на троечку.
Хотя цена всеравно завышена. Если это CFX или CFX royal то цена может быть нормальной. За остальное - завышена, причем прилично.
4. вот хоть в одном пункте цена более менее адекватна, для Шадринска конечно.
5. удалил оскорбление Причем есть китайцы более менее копии аномальных винтовок при приложении рук получаются волне себе вещи, а есть аля наша 512я такое убожество...
6. кросманы модели опять не пишутся но судя по цене ничего стоящего.
Там интересны модели начиная с quest100 но они стоят чуть дороже в нормальных местах.

Хочу заметить, что этот магазинчик не единственный кто в Шадринске пневматикой и аксессуарами барыжит.
Часто в том же робинзоне и выбор есть и цены меньше.
удалил переход на личности
модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16940
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 21:02.01
Ответить с цитатой
Значит Рома, все-таки...
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
F@TuM Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1563


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2011.12.23 22:11.55
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
Значит Рома, все-таки...

никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу
_________________
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.19 22:21.18
Ответить с цитатой
Росгвардия предлагает лицензировать даже слабые модели пневматического оружия.

«Продажу данного оружия можно осуществлять без соответствующих лицензий, но после покупки его должна ждать обязательная регистрация и постановка на учет», – заявил начальник главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонид Веденов.

Данная инициатива будет обсуждаться с представителями общественности.

Сейчас в России существуют три категории пневматического оружия по мощности.

Первая группа: с дульной энергией не более трех джоулей. Попадания из такого "оружия" в человека мало опасны. Оружием по закону "Об оружии" не считается.
Вторая группа: образцы с дульной энергией от 3 до 7,5 Джоуля. Это основная масса продаваемого оружия,
Третья группа: пневматическое оружие мощностью свыше 7,5 джоулей. Относится к охотничьему оружию и продается по лицензии.

Скоро и о рогатках вспомнят.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Insar
troppus



Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 1


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.11.04 01:51.28
Ответить с цитатой
Слышал об этой инициативе, но недавно брал себе Hatsan AT 44-10 и никто даже и слова не спросил про лицензию и разрешение, пока они подадут законопроект, пока они его примут, вы сможете купить еще все, что захотите. По домам с собаками никто не ходит и не проверяет, не будете пугать людей грозным видом этого изделия, никто о вас и не вспомнит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.01.31 17:39.14
Ответить с цитатой
Мифы и реальность

Миф первый.

- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!

Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.

Миф второй.

- Стрелять из пневмы мощностью свыше 3Дж. и до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.

Правильный ответ: Стрелять в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Данное место должно соответствовать "Требованиям к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (ссылка http://www.rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html ) Вопрос регистрации данного объекта остается открытым. По крайней мере прямого требования регистрации в законах и актах не обнаружено. Просьба, если обладаете в этом вопросе более подробной информацией, выложить в теме с ссылками на законы, акты и т.д..

Миф третий.

- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!

Правильный ответ: В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела (см. "миф четвертый")...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.

Миф четвертый.

- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!

Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нарушение правил хранения и ношения (кроме до 3Дж.), нарушении установленного законом порядка оборота оружия, нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным. Отправить на экспертизу могут как в рамках возбужденного уголовного, так и (согласно "Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) Статья 26.4. Экспертиза") в рамках административного дела. "Не оружие" до 3Дж. так-же может быть изъято как в рамках уголовного, так и административного (КоАП РФ Статья 27.10.) дела.

Миф пятый.

- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.

Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

Миф шестой.

- В законе об оружии все про патроны, порох и вообще про огнестрел, соответственно к пневматике не относится.

Правильный ответ: Закон четко разделяет оружие на пневматическое, огнестрельное, холодное и т.д. И если в статье применяется обобщающий термин "оружие", без конкретизации (пример ст.223, где конкретно указано <огнестрельное оружие> ), то и распространяется эта статья на все оружие, кроме до 3Дж., так как оружием оно не является.

Миф седьмой.

- Закон велит регулировать численность диких блоховозов, ворон и прочих вредителей. Поэтому я отстреливая данных представителей животного мира, закон не нарушаю.

Правильный ответ. Нет, нарушаете (кроме случаев предусмотренными "Правилами охоты"). В охот угодьях закон разрешает регулировать численность вредителей охотникам и специально обученным людям, опять-же опираясь на "Правила охоты", вне охот угодий только специально обученным людям. Раздел "кроулинг" не является местом подготовки ни первых, ни вторых.

Миф восьмой

- Охотничьи угодья, места где с пневматическим оружием находиться нельзя, так как эти территории предназначены для охоты и нахождение в них с любым оружием приравнивается к охоте, с вытекающими последствиями в виде нарушений правил охоты (охота с пневматическим оружием согласно "Типовым правилам охоты в РСФСР" запрещена).

Правильный ответ. С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").

Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.

Соответственно выводы:

1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.

2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.

3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота

Миф девятый

- У меня не охотничье оружие (КС, до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" (см. миф Cool и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

Правильный ответ. Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..." http://www.zakonrf.info/koap/8.37/


Вопрос раз. Что мне будет, если "поймают"?

Ответ: КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...

http://www.zakonrf.info/koap/20.10/

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MUk Warning: 2Warning: 2
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 14459
Откуда: Shadrinsk

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.03.21 14:15.38
Ответить с цитатой
Цитата


В Шадринске утром 21 марта 13-летняя девочка из пистолета расстреляла своих одноклассников.
Читайте также:

Инцидент произошел в школе №15, сообщили Накануне.RU в полиции города.

Известно, что в результате нападения пострадали семь школьников, их обследовали медики. Также известно, что девочка стреляла из пневматического пистолета, который принесла из дома.

Серьезных травм никто из детей не получил.

Сейчас на месте работают сотрудники полиции, опрашиваются школьники и учителя. Мотивы поступка ребенка пока не известны.

https://www.nakanune.ru/news/2018/03/21/22501795/

Лично я за то, чтоб запретили свободную продажу пневматики, та которая на руках- изъяли, за пропаганду и рекламу оного бить рублем, кто не понимает- в репу.
_________________
Да сохранится психика тех, кто всерьез воспринимает мои сообщения во всемирной паутине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.01 10:18.09
Ответить с цитатой
Обновленный текст статей 222 и 223 Уголовного Кодекса РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Незаконный сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

Незаконные изготовление, переделка или ремонт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.09.29 09:54.35
Ответить с цитатой
Началось...

Цитата
Проводя профилактическое мероприятие "Арсенал", сотрудники уголовного розыска МУВД "Красноярское" обнаружили в Интернете объявление о продаже пневматической винтовки "Хатсан 44-10", дульная энергия которого превышает 7,5 Дж. Такое оружие, в соответствии с законом, требует регистрации и получения специального разрешения.

"По подозрению в совершении противоправных действий задержан ранее несудимый 32-летний житель краевого центра. Оружие было изъято и направлено на исследование, по результатам которого установлена его дульная энергия – 26 Дж", - сообщили в МУ МВД России "Красноярское".

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 222 УК РФ "Незаконный сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж". Максимальное наказание по данной статье предполагает лишение свободы на срок до 4 лет.

https://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/83311-krasnojarec-mozhet-lishitsja-4-h-let-svobody-za-prodazhu-pnevmaticheskoj-vintovki.html
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16940
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.09.29 12:40.25
Ответить с цитатой
yura писал(а):
Началось...

а что не так то?
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57242
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.09.29 18:24.54
Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
а что не так то?

Раньше не наказывали, теперь начали.
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16940
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.10.01 11:01.29
Ответить с цитатой
ну это же правильно?
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Увлечения -> Оружие -> Пневматическое оружие -> Вся ли пневматика - оружие

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы