Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В АПК отмечена положительная динамика
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В АПК отмечена положительная динамика

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.09.11 05:19.04
Ответить с цитатой
Агропромышленный комплекс Курганской области активно развивается, в этом году сразу в нескольких направлениях зафиксирована положительная динамика.

Об этом рассказал Губернатор Алексей Кокорин на Совете по экономической политике при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе Игоре Холманских. Участие в совещании приняли представители Министерства сельского хозяйства РФ и руководители соседних регионов. На Совете шла речь о реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 года, а также о реализации госполитики, направленной на создание и внедрение отечественных технологий.

В своем докладе Алексей Кокорин подчеркнул, что в этом году в растениеводстве Зауралья выполнен план по посевной площади зерновых и кормовых культур, площади, засеянные зернобобовыми, крупяными и техническими культурами увеличились. При этом использовались элитные семена.

Говоря о строительстве сельхозпредприятий, глава региона обозначил несколько новшеств:

– В 2017 году в Каргапольском районе заработал завод по производству биологических гуминовых удобрений. Подготовлено строительство тепличного комплекса в Сафакулевском районе. В Куртамышском районе начато строительство завода по производству высококачественных кормов и кормовых добавок для свиноводства. В Реестр российских семеноводческих хозяйств включены пять зауральских предприятий и два селекционных центра. В Госреестре селекционных достижений представлены 27 сортов курганской пшеницы.

Алексей Кокорин также акцентировал внимание на уборочной кампании, которая сейчас идет в области. К ее окончанию аграрии планируют собрать не менее двух миллионов тонн зерна в первоначально оприходованном весе, 330 тысяч тонн картофеля, 180 тысяч тонн овощей и 60 тысяч тонн семян масличных культур.

Губернатор отметил, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах увеличивается поголовье крупного рогатого скота, свиней, производство молока и мяса. Аграриев продолжают поддерживать финансами, так в 2017 году они получили семь грантов на создание семейных животноводческих ферм и 16 грантов на оказание поддержки начинающим фермерам на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Обращаясь к заместителю Министра сельского хозяйства России Игорю Кузину, Алексей Кокорин назвал и проблемные вопросы, которые требуют совместной работы:

– В области снизились закупочные цены на зерновые и зернобобовые культуры. Предлагаем Министерству оперативно решить вопрос о проведении закупочных интервенций в регионе и поддержать наше предложение в Правительстве России о снижении тарифов на перевозку железнодорожным транспортом зерна из Курганской области.

Еще одно предложение, которое озвучил Алексей Кокорин, касается строительства трех молочных комплексов на территории Зауралья:

– Выстроить молочные комплексы на 1200 коров каждый и приобрести поголовье можно за счет финансирования АО «Росагролизинг», с дальнейшей отсрочкой платежей после реализации проекта.

Он добавил:

– Также для увеличения объемов финансирования агропромышленного комплекса Зауралья предлагаем Минсельхозу России рассмотреть возможность включения Курганской области в перечень субъектов, которым установлены повышающие коэффициенты на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Прошу рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета мероприятий по социальному развитию села для Курганской области в 2018 году в объеме 200 млн. рублей.

Алексей Кокорин поднял вопрос поддержки старейшего и единственного аграрного вуза Зауралья – Курганской Государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на федеральном уровне: оказать помощь в снижении кредиторской задолженности и увеличения финансирования учебного заведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В АПК отмечена положительная динамика

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы