Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В областной Думе обсудили проблему дольщиков
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В областной Думе обсудили проблему дольщиков

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.07.21 06:11.10
Ответить с цитатой
20 июля в Курганской областной Думе прошли публичные слушания по защите прав и интересов участников долевого строительства.

В обсуждении приняли участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, его заместитель Евгений Кафеев, областные парламентарии, председатель Комитета по архитектуре и строительству области Юрий Выродов, генеральный директор ООО «СМУ КПД» Павел Жданов, участники долевого строительства.

Причиной проведения публичных слушаний послужила необходимость общественного обсуждения всего комплекса проблем, существующих в сфере долевого строительства, с целью выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательных механизмов защиты граждан, чьи права и интересы были нарушены действиями недобросовестных застройщиков – организаторов долевого строительства.

– Проблема защиты прав дольщиков чрезвычайно важна, она волнует тысячи людей, – подчеркнул Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. – Сегодня участие граждан в долевом строительстве является одним из способов приобретения жилого помещения в собственность. Это удобный и широко распространенный инструмент на современном рынке недвижимости. К сожалению, действительность такова, что этот полезный вид взаимоотношений между участниками строительного рынка превратился в весьма рискованную инвестицию для покупателей.

Дмитрий Фролов отметил, что число обманутых дольщиков в стране регулярно растет. За время действия закона о долевом строительстве, принятого в 2004 году, в него было внесено много поправок. Однако каждый раз недобросовестным застройщикам удавалось пользоваться несовершенством закона.

– В Государственной Думе 3 июля текущего года состоялись парламентские слушания по вопросу о совершенствовании законодательных механизмов защиты прав и интересов дольщиков, – проинформировал спикер областной Думы. – В первом чтении принят проект федерального закона о создании новой гарантийной системы – государственного компенсационного Фонда, покрывающего риски гражданам в случае невыполнения застройщиками своих обязательств. Данный законопроект был внесен во исполнение поручения Президента России и уже получил широкий положительный общественный резонанс.

Председатель Комитета по архитектуре и строительству Юрий Выродов проинформировал, что на 1 июля 2017 года 21 строительная организация строит 54 объекта в Курганской области на условиях долевого строительства. Всего это более 5 тыс. квартир, 96% из них – в г. Кургане, кроме того, долевое строительство ведется в городах Шадринске и Шумихе. Основная проблема, которая существует – это задержка сроков ввода в эксплуатацию жилых домов. Говоря о новом законе, который находится на рассмотрении в Госдуме, Юрий Выродов отметил, что он предъявляет очень жесткие требования к застройщикам, которые будут не выполнимы для большинства строительных организаций Зауралья.

Участники долевого строительства рассказали, что в соответствии с договором их дом должен быть сдан в декабре 2015 года, однако они ждут этого до сих пор. Очередной обещанный срок – август 2017 года. Дольщики предложили рассмотреть возможность помощи застройщикам со стороны государства в случае, если у них начались проблемы с подрядчиками, банками и т.д., а также приостанавливать обязанность оплаты ипотеки при задержке сдачи домов.

– Строительная отрасль – это локомотив экономики любого региона, – отметил заместитель Председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев. – Долевое участие – один из путей финансирования строительства, который удешевляет стоимость квадратного метра. Но обратная сторона этого процесса – те проблемы, которые мы сегодня имеем. В Курганской области есть задержки при строительстве, но дома сдаются. Обманутых дольщиков у нас по сути нет. Мы хотим, чтобы наш опыт был учтен федеральными законодателями, и те позитивные моменты, которые есть в системе долевого строительства, не были отброшены. Хотелось бы, чтобы разрабатываемый федеральный закон не стал тормозом для развития строительных организаций области. Сейчас он ориентирован на города-миллионники, на очень крупных застройщиков. Считаю, что добросовестные организации таких небольших регионов, как Курганская область, также должны участвовать в долевом строительстве, чтобы у людей была возможность приобрести более доступное жилье.

По итогам прошедших слушаний будут подготовлены результирующие материалы и направлены в Государственную Думу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В областной Думе обсудили проблему дольщиков

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы