Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Экстремизм под контролем
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Экстремизм под контролем

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.07.10 06:52.21
Ответить с цитатой
Профилактику экстремизма обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в администрации города.

С отчётами о проводимой в этих направлениях работе выступили представители самых разных сфер: административной, правоохранительной, образовательной, культурно-просветительской. Члены рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму заслушали докладчиков и в очередной раз сделали акцент на том, насколько важно проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения. О важности профилактической работы именно среди молодёжи говорят громкие судебные процессы. Осенью 2016 года условные наказания жители Зауралья получили за распространение материалов экстремистской направленности.

– Эти правонарушения были совершены ещё в 2014 году так называемой группой «Белые волки», организатором которой являлся житель города Кургана. В данный момент в Шадринске проживает один человек из этой группы, который находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, – подчеркнул врио начальника ОМВД России по городу Шадринску Дмитрий Кокотеев.

Сотрудниками отдела МВД России по городу Шадринску ведётся активная работа по предупреждению проявлений экстремизма. Кроме индивидуальных профилактических бесед с несовершеннолетними, состоящими на учёте в отделе полиции, регулярно проводятся семинары по предупреждению вовлечения молодёжи в религиозные секты и террористические организации. В 2017 году их посетили 265 учащихся городских школ. Несмотря на весь объём профилактических работ, преступления на почве экстремизма всё же случаются. Находить нарушителей сотрудникам полиции чаще всего доводится в Интернете. Сегодня большинство противоправных деяний, связанных с проявлением экстремизма, совершается в социальных сетях.

– Те преступления, которые зарегистрированы на территории Курганской области, в основном представляют собой распространение (или так называемые репосты) различных видеоматериалов и текстов экстремистской направленности. Некоторые люди просто не понимают, что ими совершается преступление, а потом с удивлением узнают, что они совершили противоправное действие, – объясняет Дмитрий Васильевич. – Нами осуществляется постоянный мониторинг социальных сетей, регулярно ведётся работа со всеми конфессиями, которые проживают на территории города. За период 2017 года с учащимися школ города проведено 145 встреч, на которых наши сотрудники прочли 107 лекций по профилактике экстремизма.

Профилактика экстремизма среди молодёжи была бы невозможной, если бы при всём многообразии семинаров и лекций не велась работа по сохранению русской культуры. Сегодня в образовательных учреждениях, помимо традиционных предметов – русского языка и литературы, преподаются основы духовно-нравственной культуры народов России и основы религиозной культуры и светской этики. Способствует сохранению нашего культурного наследия и проведение исконно русских праздников.

– Такие крупные мероприятия, как День славянской письменности, Рождество, Масленица, способствуют привитию у учеников любви к традициям своего народа, своему языку и культуре, – отметила Вера Заговеньева, руководитель отдела образования.

В ходе заседания межведомственной рабочей группы о мерах, направленных на профилактику экстремизма, рассказали директор ЦРНК «Лад» Ирина Спирина, заведующая кафедрой истории и права гуманитарного факультета ШГПУ Наталья Чипинова, а также директор Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык». Инга Самигулловна отметила, что их центр является многонациональным, и первостепенными задачами остаются формирование уважения к личности и воспитание толерантности к культуре других людей.

В ходе встречи собравшиеся условились продолжать профилактическую работу и дальше, а также обменялись предложениями. В частности, директор центра «Лад» Ирина Александровна высказала идею возродить традицию написания тотального диктанта по русскому языку на площадке Шадринского государственного педагогического университета. А заместитель председателя Общественной палаты города Шадринска Виктор Петрович Лукиных, обсуждая вопрос о сохранности русской культуры, выразил пожелание, чтобы информация на вывесках торговых предприятий и организаций печаталась преимущественно на нашем родном языке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.07.10 18:18.48
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Эти правонарушения были совершены ещё в 2014 году так называемой группой «Белые волки»

Это которые на стенах всякую хрень писали?
Юмористы это, а не экстремисты
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Экстремизм под контролем

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы