Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обсудили вопросы профориентации молодежи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Обсудили вопросы профориентации молодежи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.22 06:48.31
Ответить с цитатой
Рынок труда, новые виды профориентации молодежи, а также меры по закреплению талантливых специалистов в нашем городе обсудили на заседании совета по регулированию деятельности по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса.

Провела заседание заместитель главы администрации по экономике Лариса Колмогорова.

Сегодняшняя ситуация на рынке труда в городе резко отличается от кризисных 2009-2010 и 2014-2016 годов и считается стабильной, рассказала Любовь Доценко, директор Центра занятости населения. За пять месяцев этого года в Центр за поиском работы обратилось 609 человек, что ниже аналогичного периода прошлого года на 26%. Уровень трудоустройства в Шадринске – один из самых высоких в области, более половины обратившихся были устроены на подходящую для них работу, причем треть из них – в первые 10 дней. Любовь Владимировна вместе с тем отметила, что на фоне низкого уровня безработицы, открытия новых рабочих мест и постоянного наличия вакансий, существует проблема дисбаланса спроса и предложения. Не закрыта потребность рынка труда в квалифицированных кадрах рабочих профессий – городу нужны электрогазосварщики, операторы станков с программным управлений, слесари, станочники, фрезеровщики и др.

Повышением престижа рабочих профессий и развитием профессионального образования успешно в Шадринске занимается политехнический колледж, являясь постоянным участником движения WorldSkills Russia. Как рассказал членам Совета директор учреждения Михаил Харлов, шадринские студенты занимают призовые места на региональных и международных чемпионатах, входят в состав Национальной сборной WorldSkills Russia. Кроме того, учебному заведению одному из первых в стране присвоен статус аккредитованного специализированного центра компетенций по «Кузовному ремонту». Сейчас центр ШПК оснащен современным оборудованием, технологиями и кадровыми ресурсами, на обучение сюда приезжают молодые люди со всей России.

Колледж также является участником проекта «Агробизнесобразование Зауралья», в рамках которого на безе учреждения организованы курсы трактористов для старшеклассников.

И если ШПК – кузница рабочих кадров, то будущих талантливых инженеров и программистов помогает выявить проект «Образовательная робототехника» Шадринского университета. О его реализации рассказала декан факультета информатики, математики и физики ШГПУ Ирина Слинкина. Школьники со всей области, интересующиеся этим движением и показывающие хорошие знания и умения, зачастую выбирают для сдачи ЕГЭ именно технические предметы. Набранные высокие баллы дают им возможность поступать в престижные вузы в других городах. Мотивом вернуться на малую родину, по словам Ирина Николаевны, могли бы стать целевые направления.

Лариса Колмогорова предложила пригласить и Михаил Харлова, и Ирину Слинкину на очередное заседание Шадринского промышленного клуба, чтобы обсудить вопросы взаимодействия крупных предприятий города и будущих квалифицированных рабочих и инженеров.

Не остаются в стороне и творческие профессии: профориентационные мастер-классы по подготовке ремесленников «Шадринская роспись» организовал Юрий Кислицин, народный мастер, преподаватель ШГПУ. Занятия с детьми проводятся в школах и летних лагерях.

В завершении заседания члены Совета обсудили дальнейшие планы профориентационных мероприятий и вопросы взаимодействия Администрации города и учебных заведений Шадринска.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Обсудили вопросы профориентации молодежи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы