Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сергей Пугин: Мы можем почти в два раза увеличить производство рыбы в регионе, если устраним административные барьеры
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Сергей Пугин: Мы можем почти в два раза увеличить производство рыбы в регионе, если устраним административные барьеры

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.13 06:39.09
Ответить с цитатой
Производство рыбы в Зауралье может вырасти в два раза, если устранить излишние административные барьеры.

Об этом сказал первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на совещании, которое посвятили доработке нормативных правовых актов в сфере рыболовства и рыбоводства. На мероприятии присутствовали представители Министерства сельского хозяйства России и Федерального агентства по рыболовству.

Сергей Пугин рассказал, что в регионе около трех тысяч водоемов – это озера, реки и водохранилища. В прошлом году добыча водных биоресурсов составила более 4 тысяч тонн. Однако общий потенциал региона – 7,5 тысяч тонн.

– Мы считаем, что необходимо поощрять желание рыбоводов заниматься выращиванием рыбы и устранять излишние административные барьеры в части согласования границ рыбопромысловых участков. Если говорить о внутренних замкнутых водоемах, то необходимо передать полномочия по их деятельности, непосредственно регионам, а не принимать решения на федеральном уровне. Так мы сможем оперативно реагировать на все вопросы, – сказал Сергей Пугин.

На совещании речь шла также и о проблеме браконьерства на озере Медвежье. В прошлом году здесь выявили 33 нарушения правил рыболовства, изъяли у браконьеров 1700 кг артемии.

– Озеро Медвежье – уникальный природный заповедник, в котором обитает ценный вид водных биоресурсов – артемия. Предлагаем придать этому озеру статус водоема, имеющего особое ценное рыбохозяйтсвенное значение и увеличить ширину прибрежной полосы с 50-ти до 200 метров. Таким образом, доступ браконьеров на автомобилях к озеру будет ограничен. Еще одно пожелание – предоставить приоритетные права на вылов артемии (на стадии цист) государственным предприятиям. А приоритетные права на экспорт тем, кто получил рыбопромысловые участки в долгосрочное пользование, – подчеркнул Сергей Пугин.

Директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац сказал, что в Министерстве готовы принять предложения регионов:

– Понимание, что внутренними водоемами должен заниматься непосредственно субъект, есть. На местах проще регулировать деятельность рыбхоза, нежели из Москвы. Соответствующий доклад мы направили Президенту России. Что касается незаконного вылова артемии, ждем также ваших предложений по лицензированию. Именно Департамент агропромышленного комплекса должен выступить в роли «локомотива», – резюмировал Евгений Кац.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сергей Пугин: Мы можем почти в два раза увеличить производство рыбы в регионе, если устраним административные барьеры

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы