Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские моногорода определили стратегию своего развития
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральские моногорода определили стратегию своего развития

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.06.08 06:31.35
Ответить с цитатой
Инвестиционные возможности зауральских моногородов представлены линейному менеджеру Фонда развития таких муниципалитетов Руслану Шелгунову.

Он побывал в Петухове. Вместе с ним встречу с предпринимателями – потенциальными инвесторами провел заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин. Он отметил, что в Зауралье четыре населенных пункта с особыми экономическими условиями – это Варгаши, Петухово, Далматово и Катайск. Моногорода полностью зависят от работы своих градоообразующих предприятий, таким образом, конкурентные преимущества перед другими муниципалитетами у них снижены. Однако сейчас у моногородов есть возможность получить статус территории опережающего социально-экономического развития. Зауральские города разработали свои индивидуальные планы развития. Заявки на получение статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) отправлены в соответствующее Министерство.

– Всего в России 319 моногородов, сто из них получат статус, который дает ряд налоговых льгот для инвесторов. То есть предприниматель развивает свой бизнес на выгодных условиях, а муниципалитет получает возможность улучшить экономическое состояние. Губернатор Алексей Кокорин в своем инвестиционном послании обозначил развитие моногородов приоритетным направлением. Если говорить о Петухове, то здесь команда в качестве инвестиционных проектов предложила переработку древесины и молока, производство безалкогольных напитков, а также развитие туризма, – сказал Сергей Чебыкин.

Линейный менеджер Руслан Шелгунов, подчеркнул, что его задача – посмотреть, насколько моногорода Курганской области готовы получить статус территории опережающего социально-экономического развития, а вместе тем и ряд льгот.

– Фонд развития моногородов создан для привлечения частных инвестиций и развития инфраструктуры на территории населенных пунктов, которые зависят от одного горадообразующего предприятия. Если к вам заходит инвестор, он должен создавать новые рабочие места. Мы, в свою очередь, предоставляем различные льготы в виде софинасирования и прочее, – подчеркнул Руслан Шелгунов.

Линейному менеджеру показали площадки, где в будущем могут появиться новые производства, а также озеро Медвежье, на базе этого уникального природного объекта будут развивать туристическую инфраструктуру. Инвестиционные возможности города Петухово Руслан Шелгунов оценил положительно. Однако призвал бизнес быть более активным. До конца недели Руслан Шелгунов побывает во всех четырех моногородах Зауралья.

Отметим, населенные пункты уже подготовили приоритетные проекты. Так в Варгашах – это строительство мельницы и цеха по производству пиломатериалов. В Катайске могут развивать производство полимерных изделий, фанеры, пищевых продуктов и масличных культур. В Далматовском районе будут тесно сотрудничать с «Росатомом». Кроме того, каждый моногород составил программу «5 шагов к благоустройству». В её обсуждении участвовали и местные жители. Таким образом, каждый из перечисленных населенных пунктов может стать не только промышленным центром, но и комфортной территорией для жизни.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.06.08 06:39.37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральские моногорода определили стратегию своего развития

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы