Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Свеча Памяти»
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Свеча Памяти»

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.17 07:27.22
Ответить с цитатой
В сквере Воинской славы планируют построить часовню

До революции в Шадринске насчитывалось 9 церквей и 11 часовен, однако до дня сегодняшнего сохранилось всего три храма – Спасо-Преображенский собор, Николаевская и Воскресенская церкви. Инициативная группа шадринцев, в декабре прошлого года учредившая Благотворительный фонд «Во имя святого благоверного великого князя Александра Невского», запланировала строительство часовни «Свеча Памяти», которая в обозримом будущем может появиться в сквере Воинской славы.

Деталями проекта с корреспондентом «Вашей Выгоды» поделился архитектор и один из учредителей фонда Даниил Вольман.

Информацию об утраченных и действующих церквях и часовнях Даниил, в то время получавший высшее образование в УралГАХУ (Уральский архитектурно-художественный университет), начал собирать ещё три года назад. Весной 2015 г. с ним связался шадринский правозащитник Александр Андрюков, живо заинтересовавшийся этой темой. В процессе общения и зародилась мысль о возведении часовни. После многочисленных обсуждений и согласований, в которых принимали участие представители Шадринской епархии и администрации г. Шадринска, было выбрано место строительства – сквер Воинской славы. Нужно отметить, что это место находится на исторической градостроительной оси, которая начиналась у ныне утраченной Флоро-Лаврской церкви (ул. Гагарина, 3) и заканчивалась у также не сохранившейся до нашего времени Князе-Владимирской церкви (ул. Ст. Разина, 27).

Идея проекта заключается в том, что часовню собираются возвести в память о 13 тысячах шадринцев, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. После завершения строительства здесь будут проходить богослужения в память об усопших воинах в дни поминовения святых благоверных и такие памятные даты, как День Победы и т. п.
Что же будет представлять из себя часовня? По словам Даниила, стены культового сооружения будут кирпичные, которые впоследствии оштукатурят и покрасят в белый цвет. Внутренняя площадь составит девять квадратных метров, а максимальная высота здания по верхней точке креста, венчающего купол, достигнет 18 метров (стандартная пятиэтажка хрущёвского типа). Стилистика часовни будет повторять имеющиеся на территории сквера Воинской славы архитектурные решения, а оконные конструкции и входную группу планируется выполнить в слегка видоизменённом русско-византийском стиле. Отметим также, что строительство новой шадринской святыни было благословлено епископом Шадринским и Далматовским Владимиром.

Земельный участок площадью 145 квадратных метров, на котором разместится часовня, администрация г. Шадринска передаёт Шадринской епархии в безвозмездное пользование. Процедура эта не сиюминутная, включает в себя проведение кадастровых работ по образованию испрашиваемого земельного участка, постановку его на государственный кадастровый учёт, получение разрешения на условно-разрешённый вид использования, проведение публичных слушаний и издание нескольких постановлений администрации г. Шадринска. Первое из постановлений об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления земельного участка уже подписано главой города ещё в октябре 2016 г.

Наконец, самый важный вопрос – финансовый. Д. Вольман сообщил, что предварительная сметная стоимость проекта строительства часовни составляет 4 млн рублей. Первый камень в основание новой шадринской святыни планируется заложить во время празднования 355-летнего юбилея г. Шадринска, которое пройдёт летом текущего года. Окончательные сроки строительства объекта пока не установлены, многое будет зависеть от того, насколько шадринцы будут готовы пожертвовать свои средства на это благое дело.
Что же касается деятельности благотворительного фонда, то строительством часовни его учредители ограничиваться не собираются. Одна из идей, которая в настоящее время воплощается в жизнь, – это создание инвестиционно привлекательной площадки для реставрации действующих и восстановления утраченных церквей г. Шадринска. Первый этап этой работы – выставка макетов зданий городских православных храмов, начавшая свою работу 6 января текущего года. С экспонатами, представленными в Спасо-Преображенском соборе, могут ознакомиться все желающие с 08.00 до 16.00 ежедневно.

Кроме того, со временем благотворительный фонд «Во имя святого благоверного великого князя Александра Невского» планирует принимать деятельное участие в восстановлении церквей, расположенных на территории Курганской области. В частности, в настоящее время ведётся поиск архивных документов об иконостасе Спасо-Преображенского собора. Ещё одна задумка – организация духовно-патриотического военизированного лагеря для детей-сирот, детей из семей военнослужащих, малообеспеченных ребят на территории бывшего Батуринского ПУ-26.

Петр Осинцев.


Последний раз редактировалось: Новостник (2017.01.17 07:29.42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.17 18:16.16
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Земельный участок площадью 145 квадратных метров, на котором разместится часовня, администрация г. Шадринска передаёт Шадринской епархии в безвозмездное пользование.

Почему бесплатно?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Свеча Памяти»

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы