Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринские студенты выходят на международный уровень
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Шадринские студенты выходят на международный уровень

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.11.23 06:20.34
Ответить с цитатой
Начались отборочные соревнования в расширенный состав национальной сборной России чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

– Впервые на Шадринской земле проходит мероприятие такого уровня. Это, своего рода, тренинг по отбору в расширенный состав сборной России по кузовному ремонту. Почему именно на базе политехнического колледжа? Мы начали активно сотрудничать с движением WorldSkills еще с 2013 года и у нас кладезь талантливых ребят, – пояснилдиректор ГБП ОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Харлов.
Шадринский политехнический колледж участвует в движении «Молодых профессионалов» по 9 компетенциям. Серьезных результатов добились именно в кузовном ремонте. Учащийся колледжа Игорь Иванов является номером «1» в сборной. Вместе с еще одним дарованием Сергеем Малютиным они уже прошли подготовку в Финляндии, где Игорь в 2016 году стал победителем Чемпионата, были участниками чемпионата в Китае, где «на равных» сражались с китайскими специалистами. У студента политехнического колледжа Евгения Булдышева – успехи в автомеханике. Через неделю он улетает на чемпионат Европы.

20 зауральских студентов, которые приехали на ноябрьские отборочные соревнования в Шадринский политехнический колледж прекрасно осознают, что если они хотят достичь подобных результатов, нужно упорно работать над собой и использовать по максимуму уникальные возможности.

– Это получился очень интересный опыт, мы взяли методику у китайцев: уделили большое внимание физической подготовке. Ребята с 7 утра получают определенную физическую нагрузку на организм под руководством квалифицированных тренеров, только после этого идут по площадкам, где отрабатывают навыки сварки, стыковки, шлифовки. И обязательно в программе – занятие английским языком, они должны знать технический английский в совершенстве. Так проходила тренировочная неделя, а сейчас начался соревновательный процесс. Мы постарались создать им все необходимые и комфортные условия для учебы, – рассказал директор ГБП ОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Харлов.

Участники соревнования – это студенты профессиональных образовательных организаций Курганской области (Курганский государственный колледж, Курганский технологический колледж им. Анфиногенова, Курганский промышленный техникум, Куртамышский сельхозтехникум, Шадринский педагогический университет и сам Шадринский политехнический колледж). Ребята проходят 3 модуля испытаний: производят замену и ремонт структурных и неструктурных элементов, показывают знания по измерительной системе. Их профессиональные навыки оценивают эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Курганской области.

– Участник должен обладать определенным минимумом навыков и знаний – это сварка тонких листовых металлов, которая существенно отличается от процессов сварки металлов толщиной более 2 мм. Обязательны умения в ремонте внешних панелей кузова, по-простому это рихтовка… Я уже познакомился с преподавательским составом, сертифицированными экспертами, которые непосредственно тренируют ребят, директорами учебных заведений. Должен сказать, что уровень подготовки в Зауралье достаточно высокий, чтобы начать более плотно и на профессиональном уровне заниматься кузовным ремонтом. Растет и уровень оснащения: появилось новое оборудование, которое есть в наличии далеко не во всех колледжах, – подчеркнулнациональный эксперт по кузовному ремонту Бернардский Михаил (г. Москва).

– Благодаря движению WorldSkills мы закупили современный стапель, успели приобрести все расходные материалы, оборудование, несколько новых инверторов, необходимый набор инструментов. И все это останется в колледже, будет использовано для учебного процесса. Так что уникальное движение, в котором мы сейчас участвуем, способствует быстрому прогрессу учебного процесса, – резюмировалдиректор ГБП ОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Харлов.

Итоги данного этапа станут известны 24 ноября. 7 победителям предстоит сразиться в региональном чемпионате, который состоится в 2017 году.

– В феврале следующего года мы проводим второй чемпионат в Курганской области, где будет представлено 18 компетенций. Безусловно, подобные проекты способствуют повышению престижа рабочих профессий, позволяют оценить знания, навыки, умения по международным стандартам. Считаю, что Курганская область показывает достойные результаты, а это значит, что «рабочие руки» у нас в порядке, – отметил заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Евгений Дмитриев.

Участники с самыми высокими результатами будут представлять Курганскую область на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в 2017 году в Краснодарском крае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Шадринские студенты выходят на международный уровень

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы