Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Более 180 шадринцев стали жертвами клещей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Более 180 шадринцев стали жертвами клещей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.05.20 06:53.18
Ответить с цитатой
Количество обратившихся к врачам после укусов опасных насекомых возросло в полтора раза в сравнении с данными на середину мая 2015 года.

По состоянию на 16.05.2016 г. на территории г. Шадринска зарегистрировано 182 человека, в т.ч. детей – 28 (15,4 %), пострадавших от клещей.

В Шадринском районе от укусов клещей пострадал 41 человек, в т.ч. детей – 16 (39,0 %), в Шатровском районе – 40 человек, в т.ч. детей -13 (32,5 %), в Каргапольском районе – 49 человек, в т.ч. детей – 19 (38,8 %).

На данный момент в лечебно-профилактических организациях г. Шадринска и Шадринского района предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» выставлен двум горожанам, диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подозревается у 6-ти человек.

Для сохранения здоровья специалисты Роспотребнадзора рекомендуют:

Пройти полный курс вакцинации от клещевого вирусного энцефалита: необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну – через 9-12 месяцев и далее каждые три года по одной прививке; вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений; если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других мест, опасных в отношении укусов клещей, в течение 14 дней, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета;

Не посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища и пр.;

Организовать в своем коллективном саду работы по расчистке территории, дератизации и акарицидной обработке;

При необходимости выхода в лесопарковые зоны использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; платок, завязанный на шее, нижние края которого заправляют под ворот куртки; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, одежда и открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами);
Важное значение для предупреждения присасывания клещей имеют само– и взаимоосмотры (они проводятся в целях обнаружения клещей на поверхности одежды и ее складках, а также на открытые частях тела через каждые 2 часа нахождения в лесу).

Если вас укусил клещ:

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт или лечебную организацию, где Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, который показан только в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок (т.е. менее 3 прививок), а также не позднее 4-х дней после укуса. Следует помнить, что в сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза.

Удаленного клеща необходимо исследовать на зараженность клещевыми инфекциями, данные исследования проводятся:

– в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», доставить клеща самостоятельно необходимо по адресу: г. Курган, ул. Горького, 170. В будние дни клещей можно доставлять с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-00; т. 8(3522) 24-07-95, 24-11-59. По субботам и в праздничные дни клеща самостоятельно необходимо доставить по адресу: г. Курган, ул. Станционная, 62а, с 10-00 до 13-00 (тел. 8(3522) 23-42-80. Стоимость исследования на 1 инфекцию 450 рублей. На 4 вида инфекций – 1100 рублей.

– в лаборатории «Инвитро» г. Челябинска. Клеща необходимо доставить в детскую больницу г. Шадринска (Государственное бюджетное учреждение «Шадринская детская больница», г. Шадринск, ул. Ефремова, 17). В больнице необходимо обратиться в 10 кабинет (рядом с регистратурой), там клеща принимают на исследование. Стоимость исследования на клещевой энцефалит составляет 430 рублей, на клещевой боррелиоз – 480 рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Более 180 шадринцев стали жертвами клещей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы