Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральцы не заботятся о собственном здоровье
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральцы не заботятся о собственном здоровье

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.03.31 06:18.47
Ответить с цитатой
Активизировать работу по мотивации населения Зауралья к здоровому образу жизни, прохождению диспансеризации, рекомендовать руководителям учреждений социальной сферы и предприятий региона размещать информационные стенды с материалами по профилактике социально значимых заболеваний – такое поручение дал заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов на расширенном заседании Межведомственного совета по формированию ЗОЖ и развитию здравоохранения Курганской области.

Совместно с заседанием совета также прошла Межведомственная комиссия при Правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

По информации первого заместителя директора Департамента здравоохранения Павла Власова, по итогам 2015 г. в Зауралье по сравнению с 2014 г. на 9,7% снизилась смертность от туберкулеза, на 10,8% – от ДТП, на 34,1% – младенческая смертность, случаев материнской смертности не зарегистрировано. Благодаря проделанной работе сосудистых центров, проведению тромболизиса на догоспитальном этапе, круглосуточному дежурству службы рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отмечено снижение числа летальных исходов от инфарктов и инсультов. Однако болезни системы кровообращения по-прежнему занимают первое место в структуре причин смертности – 37,5%. На втором месте новообразования – 15,9%, на третьем – внешние причины – 10,7%. Среди основных причин сложившейся ситуации, помимо нехватки медицинских работников первичного звена, увеличения доли населения старшего возраста, специалисты называют низкую приверженность населения к здоровому образу жизни.

– Надо приложить максимальные усилия для исполнения плана мероприятий по снижению смертности населения. 60-70% успеха зависит от профилактики заболеваний. Основная проблема при проведении профилактической работы – это отсутствие мотивации у населения к ведению здорового образа жизни. Необходимо сделать акцент на работе медико-социальных групп с зауральцами, находящимися в трудной жизненной ситуации, – отметил Александр Карпов.

В регионе при медицинских учреждениях организованы Школы здоровья, работают Центр медицинской профилактики и Центры здоровья, проходят профилактические акции. Диспансеризацией в прошлом году охвачено более 142 тысяч человек, или 94,1% подлежащих осмотру. В целях повышения информирования зауральцев о факторах риска развития заболеваний заместитель Губернатора по социальной политике также дал поручение рекомендовать разместить на предприятиях, в учреждениях образования, культуры, спорта, социальной защиты населения «Уголков здоровья», которые должны содержать материалы по профилактике болезней.

Также по итогам заседания Александр Карпов поручил Департаменту здравоохранения совместно с областным Центром медицинской профилактики открыть Школу здоровья для детей, больных диабетом. Департамент образования и науки продолжит реализацию программы, направленной на формирование культуры здорового питания у школьников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральцы не заботятся о собственном здоровье

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы