Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Необходимо законодательно запретить использование ГМО
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Необходимо законодательно запретить использование ГМО

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.03.24 06:00.19
Ответить с цитатой
Депутаты Курганской областной Думы приняли обращение о запрете использования генно-модифицированных семян.

Обращение, принятое на заседании областной Думы 22 марта, направлено зауральскими парламентариями в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу, Совет Федерации, Министерство сельского хозяйства, а также законодательным (представительным) органам субъектов РФ.

Депутаты отмечают, что вопросы обеспечения продовольственной безопасности населения в Российской Федерации приобрели сейчас особую остроту. Одной из самых серьезных проблем является увеличение объема потребления пищевых продуктов, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО).

В настоящее время Госдума РФ готовит изменения в закон «О семеноводстве», которые позволят использовать при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов семена, полученные с применением методов генной инженерии. Это откроет легальные перспективы увеличения в Российской Федерации объемов производства пищевой продукции, содержащей ГМО.

Принятие проекта федерального закона в такой редакции, считают депутаты, не будет отвечать стратегической цели продовольственной безопасности Российской Федерации – обеспечению населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

В своем обращении парламентарии предлагают на федеральном уровне законодательно закрепить запрет на использование для посева (посадки) семян, полученных с применением методов генной инженерии.

Технология создания ГМО в настоящее время крайне несовершенна, это является источником серьезных биологических и экологических рисков для человека, окружающей среды и всего мирового сообщества, убеждены депутаты. По некоторым данным, ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений. Сложность и опасность возможных негативных последствий в настоящее время спрогнозировать невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step Warning: 1
безыдейный скот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3388


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.03.27 13:06.10
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Технология создания ГМО в настоящее время крайне несовершенна, это является источником серьезных биологических и экологических рисков для человека, окружающей среды и всего мирового сообщества, убеждены депутаты. По некоторым данным, ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений.


депутатам виднее, хотя "Специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов по сравнению с традиционными продуктами" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

та же кукуруза полностью ГМО, изначальная, дикая кукуруза совсем не похожа на нашу "царицу полей"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Необходимо законодательно запретить использование ГМО

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы