Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье стартуют выборы ректора КГУ
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье стартуют выборы ректора КГУ

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.02.07 09:20.32
Ответить с цитатой
«КГУ – не ПТУ, КГУ – не гетто. Нам не нужен старый курс! Нужен новый ректор!»

Главный вуз Зауралья – Курганский государственный университет – на пороге очередных выборов ректора. В прошлом году из-за скандала со снятием одного из кандидатов кампания была шумной: студенты и преподаватели даже провели пикет «За честные выборы ректора КГУ». Вуз тогда так и остался без полноценного руководителя: обязанности ректора исполняет победитель прошлогодних выборов Роман Скиндерев. Побороться за пост в этом году готов как он сам, так и его соперник Борис Шалютин. Znak.com встретился со всеми участниками прошлогодней предвыборной гонки. Кто из них возьмет реванш?

Третий год подряд в Курганском госуниверситете витает предвыборный дух. Все началось с того, что в 2010 году теперь уже бывшему ректору вуза Олегу Бухтоярову исполнилось 65 лет. Преподавательское сообщество вовсю готовилось к выборам руководителя КГУ, выдвигались кандидаты, как грянул гром – контракт с Бухтояровым был продлен, выборы 2011 года так и не состоялись. Тогда в университете говорили: «Но вот уж в 2012-м точно будем выбирать нового ректора». И выборы, действительно, прошли. Только вот их результаты … отменили.

В 2012 году, напомним, на пост ректора КГУ претендовали три человека – кандидат юридических наук, доцент, первый проректор, проректор по учебной работе Роман Скиндерев, кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой физической и прикладной химии Лидия Мосталыгина, а также доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Борис Шалютин. И все бы ничего, но кандидатуру Шалютина аттестационная комиссия Министерства образования и науки без объяснения причин исключила из списка.

Это решение в Кургане сразу назвали «политическим». Протестные настроения объединили тогда многих студентов и преподавателей университета: в соцсетях создавались группы «За честные выборы ректора КГУ», в городе прошел пикет с аналогичным лозунгом, сочинялись памфлеты и частушки. Например, по университету ходили такие стихи: «КГУ – не ПТУ, КГУ – не гетто, Нам не нужен старый курс! Нужен новый ректор!» или «Хватит терпеть, хватит молчать, Ректора нужно самим выбирать!».

В апреле 2012 года голосование все-таки состоялось. Участие в выборах приняли 249 человек. Роман Скиндерев набрал 182 голоса, Лидия Мосталыгина – 18 голосов, 49 бюллетеней были испорчены. Ситуация, меж тем, обострялась. Снятый кандидат Борис Шалютин начал судебную тяжбу с Минобразования и науки. В итоге, не дожидаясь решения судов, министерство решило признать итоги выборов ректора КГУ недействительными, исполняющим обязанности был назначен Роман Скиндерев.

И вот теперь – все сначала. 25 января 2013 года на заседании Ученого совета КГУ была сформирована комиссия по выборам ректора. Предвыборная кампания начнется в конце февраля. Кто попытает счастья в этот раз?

Лидия Мосталыгина, к примеру, в этом году свою кандидатуру не выдвигает. Об этом она сама сообщила Znak.com. О прошлогодней выборной эпопее говорить сегодня она не хочет, а всем участникам предстоящей кампании желает успехов. «Ректор должен повысить престиж нашего вуза. Чтобы студенты гордились тем, что здесь учатся, а преподаватели, что работают именно здесь. Привлечь абитуриентов поступать именно в КГУ», таково пожелание Лидии Мосталыгиной к будущему руководителю вуза.

Главные же соперники прошлогодней кампании – Роман Скиндерев и Борис Шалютин – в нынешних выборах принять участие готовы.

«У меня имеются планы развития вуза, которые я еще не успел реализовать, но они уже в разработке», отметил в беседе с корреспондентом Znak.com и.о. ректора Роман Скиндерев. По поводу программы, с которой он пойдет на нынешние выборы, он ответил так: «Я не выйду за рамки программы прошлого года. Естественно, что у меня поменялись взгляды на некоторые вещи. Это связано с так называемым вызовом времени, перемены в области и в городе влияют и на мое восприятие. На данный момент возникла острая потребность в инженерных специальностях, будем развивать это направление. Планируется снижение учебной нагрузки для профессоров, для того чтобы они могли больше времени уделять науке. Нашему вузу нужен новый, хороший здравпункт. В этом учебном году набор абитуриентов был 100%. В 2013 году нужно закрепить эту позицию».

По мнению Романа Скиндерева, «имидж вуза зависит от всех работников – от ректора до сторожа. У КГУ хорошие научные школы, профессура, квалифицированные преподаватели. Сейчас идет строительство новой библиотеки, доступ к которой будут иметь не только студенты и преподаватели, а любой житель Кургана. Закупается новое компьютерное и типографическое оборудование».

Вспоминая выборы 2012 года, Роман Скиндерев и, в частности, отвечая на вопрос о том, насколько справедливым было решение аттестационной комиссии снять Бориса Шалютина с выборов, отметил: «Исключение Бориса Шалютина вызвало у меня недоумение, как и все, я не ожидал этого. Но с аттестационной комиссией не поспоришь. Я сразу же заметил негатив со стороны некоторых людей по отношению ко мне, мол, мне эта дисквалификация только на руку. Но я не стал ни перед кем оправдываться. Зачем? Появились бы слухи, что если оправдываюсь, значит – виноват».

Сам Борис Шалютин, в поддержку которого весной 2012 года на улицу вышли студенты, так вспоминает прошлогодние события: «Вместе с выборами ректора в стране проходили выборы президента. Я узнал, что ребята хотели провести пикет в это время и посоветовал им этого не делать. Это обострило бы в городе политическую ситуацию. Пикет все-таки состоялся, но позже. Но запретить его было нельзя, ведь люди имеют право на выражение своей гражданской позиции. Напомню, что пикет был не за меня, а за честные выборы, и это правильное требование». По его словам, недовольны решением о его снятии с выборов были не только студенты, но и коллеги: «Меня выдвинул единогласно коллектив исторического факультета, при одном воздержавшемся юридического факультета и еще, по-моему, 10 кафедр. Разумеется, люди были возмущены».

Что касается нынешней избирательной кампании, то Борис Шалютин говорит, что «еще не объявлял о своем решении, но не видит причин не участвовать». Его программа пока не составлена до конца: «Университет живет не в вакууме. За год многое изменилось в стране, в политике Минобрнауки, отчасти и в университете. С учетом этого моя программа будет скорректирована».

Говоря о задачах, которые стоят перед ректором, Борис Шалютин отмечает: «Прежде всего, необходим комплексный анализ сложившейся в вузе ситуации: оценка положения дел, фиксация позитивных и негативных тенденций, выявление причин последних. Ответственно заявляю, что много лет этим никто не занимался. В первые 5 лет был дан хороший импульс развитию университета (хотя были и ошибки). Но дальше в значительной мере было движение по инерции, которое не вечно. Один из результатов – обрушение имиджа, особенно в последние годы. Между тем наш вуз, при всех накопившихся проблемах, лучше, чем его имидж: много блестящих преподавателей, есть сильные научные школы, хорошие традиции и т.д. Потенциал университета высокий, но плохо реализуется. К примеру, по данным недавнего мониторинга вузов, объем научно-исследовательских работ у нас гораздо ниже порогового значения, установленного Минобрнауки, а, скажем, в КСХА – существенно выше. Их показатель превосходит наш в 1,76 раза. Сформулирую скромно: вряд ли наш научный потенциал слабее. Так что проблемы есть, но при грамотном управлении они разрешимы».

В прошлом году выборы ректора Курганского госуниверситета затмили в городе кампанию по избранию президента РФ. В этом году, скорее всего, будет не менее интересно.

Мы будем следить за развитием событий.

©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье стартуют выборы ректора КГУ

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы