Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ханты-Мансийский банк ущемлял права потребителей
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Ханты-Мансийский банк ущемлял права потребителей

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.02 08:21.37
Ответить с цитатой
В октябре 2011 года Управление Роспотребнадзора по Курганской области обратилось в Ханты-Мансийский районный суд с иском к ОАО «Ханты-Мансийский банк» о признании действий кредитной организации противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и исключении из текстов типовой формы кредитного договора условий, ущемляющих права потребителей.

В типовую форму кредитного договора на приобретение жилья банк включал ущемляющие права потребителей условия. Например, датой погашения кредита в договоре считалась дата момента поступления денежных средств на счет банка, что нарушает Законодательство о защите прав потребителей, момент внесения денежных средств потребителем может не совпадать с моментом зачисления денежных средств на счет банка. Банк также предусмотрел в своих договорах пункт о прекращении выдачи кредита и досрочный возврат всей суммы с причитающимися процентами, чем самостоятельно расширил перечень оснований для досрочного возврата кредита установленный ГК РФ.
1.06.2012 года судьей Ханты-Мансийского районного суда позиция Управления Роспотребнадзора по Курганской области поддержана и вынесено судебное решение о признании действий кредитной организации противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и об исключении ОАО «Ханты-мансийского банка» пунктов, ущемляющих права потребителей, из кредитных договоров. Суд также обязал банк поместить свое решение на сайте кредитной организации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Ханты-Мансийский банк ущемлял права потребителей

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы