Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области подтвержден первый случай клещевого энцефалита
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области подтвержден первый случай клещевого энцефалита

Автор
Сообщение
pitstop
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2711


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.05.23 08:05.48
Ответить с цитатой
По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 2363 пострадавших от укуса клещей, за аналогичный период 2011 года - 1705 случаев. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 35 человек, в т.ч. 8 детей.
Зарегистрирован 1 подтвержденный случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у ребенка, проживающего в Юргамышском районе и 1 случай клещевого риккетсиоза у девочки 6 лет, жительницы г. Кургана (укус клеща произошел на территории Лебяжьевского района).

В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 658 особей клещей на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, из них 9,3 % (61 экземпляр) инфицированы вирусом клещевого энцефалита.
С целью неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита по состоянию на 17.05.2012 году в Курганской области проведены акарицидные обработки на территории площадью 365,634 га (в 2011 г. – 185,16 га).
В условиях нарастающей активности клещей при посещении леса, садовых участков следует помнить о риске присасывания клещей. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.
При обнаружении присосавшегося клеща нужно обратиться в лечебно-профилактические учреждения области для его удаления и проведения экстренной профилактики инфекций, передаваемых клещами.
Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет, перчатки.
Исследовать клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М Горького, 170, кабинеты № 3,5 в понедельник, вторник, среду и четверг с 8.15 - 16 часов, в пятницу с 8.15 – 12.00, в выходные дни по адресу: г. Курган, ул. Станционная, 62а с 10-00 до 13-00. По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 46-03-17 в рабочее время с 8-15 до 17-00.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области подтвержден первый случай клещевого энцефалита

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы