Новости

О наркоситуации и результатах работы сотрудников ФСКН

Последнее обновление: 2015-07-16 06:36:18

В России зафиксировано уменьшение количества наркоманов.

Такое заявление сделал накануне на ведомственной Коллегии директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Сокращение количества наркопотребителей с 8 миллионов до почти 7 миллионов человек показывает анализ наркоситуации, проведенный в стране», – сказал глава службы. При этом изменились и предпочтения российских наркоманов – вместо марихуаны они чаще стали употреблять синтетические наркотики. Директор ФСКН отметил, что на российском «черном рынке» в 2014 году по сравнению с 2010 годом на треть уменьшился оборот наркотиков каннабисной группы. «Каннабисная группа вытесняется синтетикой», – резюмировал глава ФСКН, подчеркнув, что синтетические наркотики, включая курительные смеси и «спайсы», представляют серьезную опасность для России.

По словам главного наркополицейского страны, в минувшем году в России под контроль было поставлено 290 новых видов наркотиков, а за первое полугодие 2015 года – уже 180. С начала года правоохранительными органами страны из незаконного оборота уже изъято более 2,5 тонны синтетических наркотических средств.

Согласно медицинской статистики и имеющимся оперативным данным, в наркологических учреждениях Курганской области с начала 2015 года под наблюдением у психиатров-наркологов с синдромом зависимости и пагубным употреблением наркотических средств состоят 3625 человек. Большинство из них проживают в населенных пунктах с достаточно высокой плотностью жителей. Так, в городе Кургане на наркологических учетах значатся 2588 человек, в городе Шадринске – 362.

За 6 месяцев 2015 года в Зауралье по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 907 преступлений. Более половины из них – 476 – выявлены Управлением ФСКН России по Курганской области. Из этого числа 171 преступление относится к категории тяжких, 230 – к категории особо тяжких, 238 преступлений связаны с незаконным сбытом наркотиков, 10 – с контрабандой подконтрольных веществ, 2 – с содержанием наркопритонов, 2 – с легализацией доходов от незаконного оборота наркотиков.

Всеми правоохранительными органами на территории области за полгода 2015 года изъято 39 килограммов наркотических средств, из которых 30 кг. – сотрудниками УФСКН.

В рамках контроля за соблюдением административного законодательства курганскими наркополицейскими за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков с начала года к ответственности привлечено 259 лиц. Результаты исследований свидетельствуют, что 62% из них употребляли синтетические виды наркотиков.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы