Новости

Еще раз о мусоре

Последнее обновление: 2015-07-16 06:31:17

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области регулярно проводятся рейды по выявлению нарушений в сфере охраны окружающей среды на территории города Шадринска и Шадринского района.

Встречи с главами сельсоветов пригорода в с. Мыльниково, Погорелка, Верхняя Полевая показали, что население города, вместо того, чтобы вывозить отходы на городскую свалку, вывозит их в близлежащие села, что создает дополнительную большую нагрузку на сельские свалки. Вместе с тем, в г. Шадринске хорошо зарекомендовала себя практика желтых пакетов. Имеется график вывоза пакетов, который регулярно публикуется в СМИ. Информацию о вывозе с той или иной улицы можно узнать у диспетчера МП «Спецавтотранс» по телефону 5-30-30.

Пакеты продаются в магазинах города, в стоимость которых уже включена оплата услуг по сбору и перевозке. Согласно статье 8.2 КоАП РФ — ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, в связи с последними изменениями в законодательстве по обращению с отходами (ФЗ № 458 от 29.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления), организации, самостоятельно занимающиеся деятельностью по сбору и транспортировке отходов (в частности управляющие компании, обслуживающие жилой фонд) обязаны будут до 1 января 2016 года получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Все вопросы, касающиеся лицензирования, можно задать в Управление Росприроднадзора по Курганской области по телефону (83522)23-93-82.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы