Новости

Депутаты поддержали введение единых школьных учебников по основным предметам

Последнее обновление: 2015-06-18 06:49:32

Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике под председательством Александра Сапожникова, в котором принял участие Председатель Думы Владимир Хабаров.

Депутаты рассмотрели изменения в закон «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области». Они закрепляют права детей на отдых и оздоровление, а также устанавливают полномочия органов государственной власти в этой сфере. Так, к полномочиям Курганской областной Думы отнесено принятие законов, регулирующих отношения в сфере организации отдыха детей, а к полномочиям Правительства области – определение порядка организации отдыха, определение условий предоставления субсидий на это муниципалитетам, предоставление родителям путевок в санаторные лагеря круглогодичного действия и ряд других. Рассмотрены также изменения в закон «Об основах социального обслуживания населения Курганской области», которые уточняют полномочия Главного управления социальной защиты населения области.

Кроме того, члены комитета обсудили изменения в областной закон о правовом регулировании отношений в сфере образования. Предлагается, в частности, передать полномочия по аттестации тренеров-преподавателей и инструкторов-методистов, работающих в сфере спортивной подготовки, Управлению по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. В настоящее время их аттестацию проводит Главное управление образования. Передача полномочий позволит в большей степени учитывать отраслевую специфику при аттестации указанных категорий педагогических работников.

Также депутаты заслушали информацию Правительства области об исполнении постановления Курганской областной Думы по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в организациях здравоохранения региона. Отмечено, что решается вопрос о приобретении рентгеновского аппарата для областного госпиталя для ветеранов войн, а также о переводе из него детского офтальмологического отделения.

Парламентарии рассмотрели проект федерального закона о внесении изменений в законы об образовании в Российской Федерации и о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые коснутся восстановления единства образовательного пространства и реализации единой государственной политики в области образования в РФ.

Проектом закона вводится обучение в школах по предметам «История России», «Русский язык», «Литература» и «Математика» по базовым учебникам, перечень которых будет установлен на федеральном уровне. Депутаты поддержали принятие Государственной Думой этого законопроекта, отметив, что обучение по базовым учебникам отвечает смыслу и задачам системы общего образования.

– Это очень важно, чтобы в стране были единые правила обучения и единые учебники, – подчеркнул председатель комитета Александр Сапожников, – ребенок должен получить базовый уровень знаний, «золотой стандарт» образования независимо от того, в каком регионе он живет и в какой школе учится.

Депутат Юрий Ярушин проинформировал членов комитета о результатах рабочего выезда по домам, построенным для детей-сирот в Кургане и Кетовском районе. Он отметил, что на первом плане стоит качество этого жилья. Здесь должна присутствовать ответственность и добросовестность застройщика и соответствующий контроль за ним со стороны органов власти. Есть вопросы к качеству строительных материалов и расположению домов. Депутат отметил положительное впечатление, которое произвело положение дел в Кетово. Здесь проводится большая работа с новоселами из числа детей-сирот – разъясняются правила общежития, поддержания порядка в подъездах, оплаты за коммунальные услуги.

Депутаты считают, что необходим постоянный контроль за строительством и содержанием жилья для детей-сирот, как со стороны местной власти, так и со стороны депутатского корпуса.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы