Новости

В Курганской области ведут борьбу с золотистой картофельной нематодой

Последнее обновление: 2015-06-18 06:42:12

В четырех районах Курганской области инспекторы отдела надзора в области карантина растений с мая по июнь отобрали 400 почвенных проб на золотистую картофельную нематоду.

Борьбу с этим заболеванием в Шадринском, Катайском, Каргапольском районах ведут с 1995 года. А в последнее время карантин наложен в ряде других районов Зауралья, в их числе и Далматовский район.

Картофельная нематода – один из самых опасных врагов посадок пасленовых, встречающийся на наших огородах. Она попала в Европу из Южной Америки с импортированным оттуда картофелем. Появившись в 1913 году в Германии, быстро распространилась везде, где выращивают и употребляют в пищу этот корнеплод.

Больше всего вреда нематода приносит на приусадебных участках, где картофель сажают из года в год на одном месте. Пораженные золотистой нематодой кусты преждевременно желтеют и почти не дают клубней. Если выдернуть такое растение, то на корнях его можно рассмотреть очень мелких, не больше макового зернышка, самок. Они бывают белыми или желтыми, а цисты – золотисто-коричневыми. Осенью цисты осыпаются и остаются в почве зимовать.

На участках, подвергавшихся заражению золотистой картофельной нематодой, следует выращивать сорта, устойчивые к этому паразиту: Розара, Роко, Рет-Скарлет и другие. Продукция, полученная в карантинных зонах, зараженных нематодой, не может быть вывезена в другие районы без риска распространения вредителя. Запрещена пересадка любых растений, выросших в местах заражения, если на их корнях остается почва. Клубни, собранные на таких участках, можно использовать лишь в продовольственных целях и только в пределах карантинной зоны. Храниться такая продукция должна отдельно, в помещениях, подлежащих дополнительному обеззараживанию.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы