Новости

Мобильный роуминг может подешеветь вдвое

Последнее обновление: 2015-06-17 06:38:01

Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что мобильные компании зарабатывают баснословные деньги на россиянах, выезжающих за рубеж. Мол, поговорить по сотовому за границей обходится гражданам в круглую сумму.

– Эти цены, а также цены на интернет-трафик и смс должны уменьшиться не на 20%, а минимум в два раза, – заявил Артемьев в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, ФАС уже несколько лет ведет борьбу с сотовыми операторами, чтобы те снижали расценки на роуминг. К примеру, сейчас одна минута разговора в другой стране может обойтись клиенту в 100 – 150 рублей. В компаниях оправдываются тем, что такие условия им выставляют зарубежные коллеги. В антимонопольной службе в это не верят.

– Стоимость международного роуминга зависит от тех переключений, которые осуществляют иностранные компании, – пояснил глава ФАС. – На самом деле мы считаем, что наши компании лукавят. Они сильно завышают свою часть, а все время кивают на иностранные компании.

По словам Артемьева, сотовики должны договариваться с иностранными партнерами, чтобы те снижали цены. Но не всегда это возможно, считают эксперты. И говорят, что начинать нужно с роуминга внутри России.

– Сотовым компаниям под силу снизить цены на роуминг внутри страны. Ведь даже при поездке в соседний регион тарифы сильно растут, – заявил в эфире радио «КП» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – За рубежом уменьшить стоимость сложнее. Есть несколько стран, которые недоговороспособны. Местные компании специально выставляют заградительные тарифы, чтобы туристы покупали местные сим-карты.

Как считает Игорь Артемьев, роуминга вообще не должно быть в рамках Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). По его словам, в российском правительстве эту идею поддерживают. Эксперты считают, что это вполне реально. Но тогда на уровне государств должен быть подписан документ о безроуминговом пространстве.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы