Новости

Впервые водители скутеров получили водительские удостоверения

Последнее обновление: 2015-06-17 06:34:27

В экзаменационном подразделении ГИБДД Курганской области впервые выпускники автошкол сдали экзамен на категорию «М».

Право управления скутером получили 6 жителей региона.

С сентября прошлого года на территории Российской Федерации установлены категории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право, в том числе категория «М», предоставляющая право управления мопедами и скутерами. 16 июня первыми обладателями водительских удостоверений данной категории стали 6 жителей Зауралья, успешно сдавшие экзамены по знанию Правил дорожного движения и практическое вождение.

После сдачи экзаменов счастливым обладателям водительского удостоверения с правом управления мототранспорта следует запомнить несколько советов. Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля по управляемости и по поведению на дороге. Из-за небольших габаритов мотоциклы трудно заметить, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь у двухколесного транспорта больше чем у автомобиля, так как степень сцепления с дорогой намного ниже. При торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, это обусловлено конструкцией данного вида транспортных средств. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

Особое внимание защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. По статистике, при использовании полной экипировки, риск получения тяжелых травм снижается на 50%.

Тем кто только планирует управлять мототехникой Госавтоинспекция напоминает, что для получения водительского удостоверения категории «М», «А», «А1» необходимо пройти обучение в автошколе. Актуальная информация об автошколах области и программах по которым они обучают размещена по адресу: официальный сайт Госавтоинспекции (gibdd.ru) -> онлайн справочники -> автошколы.

Наиболее удобный способ регистрации мототранспортных средств и получения водительских удостоверений это оформить заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Одним из главных преимуществ является то, что гражданин, используя средства выхода в сеть «Интернет» имеет возможность записаться на получение государственной услуги в удобное для него время.

Мототранспорт является средством повышенной опасности. У мотоцикла или скутера нет подушек безопасности, водитель не защищен кузововными деталями, как на автомобиле. Чтобы избежать на дороге неприятностей, необходимо не только соблюдать Правила дорожной безопасности, но и быть максимально внимательным.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы