Новости

О розыске скрывшихся преступников

Последнее обновление: 2015-06-17 06:31:45

Под председательством прокурора Курганской области Игоря Ткачева состоялась коллегия по вопросам о состоянии законности при принятии решений о приостановлении расследования в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого) и осуществлении розыска, а также в сфере уголовно-правовой статистики.

Участники совещания отметили, что работа на этих направлениях не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Установлены случаи не заведения розыскных дел в отношении лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования, при этом уголовные дела длительное время оставались приостановленными на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Граждане объявлялись в розыск при отсутствии доказательств их вины в совершении инкриминируемого деяния, необходимые следственные действия по уголовным делам, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, не выполнялись.

Состояние законности в сфере правовой статистики требует от прокуроров особого внимания, поскольку продолжают иметь место факты необоснованного отнесения преступлений к категории экономических и коррупционных, допускается необоснованный учет преступлений путем дробления единого продолжаемого преступления, нарушаются сроки представления в ИЦ документов первичного учета, не искоренены факты нарушений, связанных с искажением сведений о лице, совершившем преступление, а также о материальном ущербе и многое другое.

По итогам коллегии перед прокурорами поставлены задачи по принятию дополнительных мер к усилению прокурорского надзора по рассматриваемым вопросам и принят ряд решений, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности работы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы