Новости

Пилотный проект по созданию медицинского кластера заинтересовал кураторов на федеральном уровне

Последнее обновление: 2014-10-03 08:28:24

Пилотный проект Курганской области по созданию в регионе медицинского кластера заинтересовал кураторов кластерного подхода на федеральном уровне.

Для участия в сессии «Центра кластерного развития Курганской области» сегодня, 1 октября, в Зауралье прибыла Анастасия Алехнович – исполнительный директор Центра общественных процедур «Новая индустриализация» – организации, которая занимается поддержкой кластерных проектов в регионах.

В течение сессии врачи, представители правительства Курганской области, федерального Центра общественных процедур «Новая индустриализация», обсудили создание в Зауралье медицинского кластера, основная цель которого – организовать взаимодействие медицинских центров, больниц и поликлиник для оказания в регионе качественной медицинской помощи и реабилитации пациентов с разными патологиями. Анастасия Алехнович отметила:

– Мы являемся оператором федерального уровня, кто оказывает поддержку на всех этапах реализации кластерного проекта: от идеи и получения мер господдержки – до трансляции опыта в действующие госпрограммы. У вас уникальное, на наш взгляд, преимущество по медицинскому кластеру – это перспективный рынок, и стартовые позиции у вас очень сильны.

По данным департамента здравоохранения, о своем желании принять участие в этом пилотном проекте заявили 17 лечебных учреждений области.

– Якорным предприятием в медицинском кластере становится у нас Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» и те учреждения, которые сейчас составляют гордость и основу системы медицинского обслуживания Курганской области – это Перинатальный центр, Курганская областная клиническая больница и другие. Объединение возможностей учреждений, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, – это хороший потенциал для развития всей системы здравоохранения Курганской области, – рассказал заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин.

Медицинский кластер планируют развивать по нескольким направлениям.

– Идея создания этого кластера горячо приветствуется и медицинской общественностью. Мы имеем очень хорошо территориально расположенную сеть лечебных учреждений. И, если объединить их ресурс, есть возможность развивать новые направления. И один из элементов медицинского кластера – это реабилитация – восстановление пациентов после болезней и операций, – отметила временно исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

На базе Курганского областного госпиталя для ветеранов войн планируют создать геронтологический центр, который будет оказывать помощь пожилым гражданам. По оценке специалистов, это позволить продлить активное долголетие. Среди предложений также – центр остеопороза, центр диагностики нарушений сна.

Среди направлений – разработка аппарата для остеосинтеза нового поколения, применение современных высокоточных технологий в хирургии, благодаря которым сокращается время восстановления после операции. На базе ряда курганских больниц и поликлиник также планируют открыть адаптивные центры для людей с различными патологиями опорно-двигательного аппарата и мышечной системы.

Сейчас в Курганской области развивается кластер «Новые технологии арматуростроения», в который вошли 14 предприятий, занимающихся производством трубопроводной арматуры. В планах также организовать на территории региона – мясопродуктовый, рыбохозяйственный, туристический кластеры.

– Это направление будем усиливать, поддерживать и развивать, потому что одна из наших основных задач – привлечение средств в экономику Курганской области, в том числе и из федерального бюджета, – отметил заместитель Губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы