Новости

Побратимы из Башкортостана с ответным визитом в Шадринске

Последнее обновление: 2013-12-20 09:04:48

Ответный визит делегации побратима Шадринска – Учалинского муниципального района Республики Башкортостан состоялся 19 декабря.

В наш город прибыли глава администрации Учалинского муниципального района Фарит Давлетгареев и заместитель главы администрации Учалинского района по социальной политике Зухра Гордиенко.

Напомним, что 24 октября текущего года глава города Алексей Кокорин побывал с официальным визитом в Учалинском муниципальном районе Республики Башкортостан, в ходе которого был подписан договор об экономическом и культурном сотрудничестве между этим муниципальным образованием и городом Шадринском. Этот визит — продолжение сотрудничества, отправной точкой которого стало подписание соглашение между городом Шадринском и Учалинским муниципальным районом Республики Башкортостан 7 июня текущего года, во время проведения четвертого Шадринского инвестиционного форума «Малые города России-2013». Учалинский район стал побратимом нашего города не случайно – по численности населения, по типу и уровню развития экономики он наиболее близок Шадринску.

В кабинете главы города ответный визит учалинской делегации 19 декабря начался с рабочей встречи в кабинете главы города Алексея Геннадьевича Кокорина. Украсил торжественный момент каравай, который привезли в дар городу гости из Башкортостана. Он был испечен учалинскими мастерами из муки нового урожая, собранного на их родной земле.

Представив гостей своим заместителям и корреспондентам шадринских средств массовой информации, Алексей Геннадьевич отметил: «Как вы видите, сотрудничество Шадринска с Учалинским муниципальным районом продолжается. Сегодня мы побываем на нескольких предприятиях и социальных объектах нашего города, покажем гостям его достопримечательности. На самом деле, у наших муниципальных образований много общего – и забот, и проблем, и направлений работы. Поэтому взаимный обмен опытом, экономическое и культурное сотрудничество будет одинаково полезно как учалинцам, так и шадринцам. В 2014 году произойдет ряд изменений в федеральном законодательстве, касающемся местного самоуправления. В чем-то работа муниципалитетов упростится, но и появятся новые требования к нашей работе. А значит, нужно максимально мобилизовать все возможные ресурсы и искать новые подходы, которые можно найти, в том числе, и через наше сотрудничество».

Фарит Давлетгареев, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Шадринск известен в России. Я знаю, что для продвижения территории и создания благоприятного имиджа и инвестиционного климата властью Шадринска сделано очень много. Именно этот опыт многолетней системной работы мы хотели бы изучить и применить у себя дома. Думаю, интересным будет и посещение предприятий Шадринска». Также Фарит Фатихович выразил намерение Учалинского муниципального района принять участие в предстоящем Шадринском инвестиционном форуме «Малые города России-2014».

Заместитель администрации Учалинского района по социальной политике Зухра Гордиенко рассказала, что в ближайших планах культурного сотрудничества в рамках заключенного между побратимами соглашения – гастроли знаменитого народного ансамбля «Ляйсан», которым по праву гордится Учалинский район. Также, по словам Зухры Маулитбаевны, речь идет о подготовке в Шадринском медицинском колледже специалистов для учалинских лечебных учреждений, в которых остро нуждается система здравоохранения района.

В продолжение визита А.Г. Кокорин и Ф.Ф. Давлетгареев побывали на ряде шадринских предприятий.

ОАО «ЗОК» сегодня не только уверенно наращивает объемы выпуска металлических конструкций, но и работает над новыми, интересными проектами, параллельно занимаясь обучением новых и переподготовкой уже работающих сотрудников. Предприятие стабильно удерживает самый высокий в шадринской промышленности уровень средней заработной платы среди рабочих и ИТР-специалистов.

На площадях Шадринского завода металлоконструкций готовятся к запуску цеха горячего цинкования изделий из металла. Молодая команда руководителей работает над перспективами развития нового производства.

Один из флагманов шадринской промышленности ООО «Технокерамика» не только увеличивает объемы выпускаемой им уникальной продукции – гранулят-пропантов для нефтегазодобывающих предприятий, но и вкладывает финансы в развитие социальной сферы как собственного предприятия, так и города.

Также главы муниципальных образований-побратимов посетили объекты жилищного строительства.

Заместитель главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Л.Н. Новикова и ее коллега З.М. Гордиенко побывали в Шадринском медицинском колледже, лицее №1, детской музыкальной школе, муниципальном детском саду №4 и частном детском саду «Непоседы».

Гости, делясь впечатлениями от знакомства с Шадринском, который поразил их сочетанием старинной и современной архитектуры, отметили, что наш город очень уютный, гостеприимный, а его экономика и социальная сфера очень разнообразны.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы